21 апреля - День местного самоуправления
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
21 апреля - День местного самоуправления


21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении профессионального  праздника работников органов местного самоуправления был подписан президентом страны в 2012 году. Отправной точкой при определении даты праздника стал день подписания Екатериной II Жалованной грамоты городам – считается, что именно это событие послужило началом создания российского законодательства о самоуправлении на местах.
Сегодня в Российской Федерации насчитывается более 23  тысяч муниципальных образований. В органах местного самоуправления трудятся свыше 500 тысяч муниципальных служащих и избранных населением депутатов.
Органы местного самоуправления – это самая первая ступень «здания» государственной власти в России. Именно с местных администраций начинают решение волнующих их вопросов и проблем большинство россиян. В администрацию города Курска ежедневно поступают десятки просьб и предложений. В течение 2015 года, например, зарегистрировано более 6100 обращений горожан в органы местного самоуправления, и ни одно из них благодаря муниципальным служащим, ответственно исполняющим возложенные на них обязанности, не оставлено без внимания.
Хочу подчеркнуть, что за реализацией каждой муниципальной программы или проекта, цель которых – обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие города, стоят люди – те самые чиновники, служащие городской и окружных администраций.
Поздравляя своих коллег с профессиональным праздником, благодарю за труд, искренне желаю каждому здоровья, терпения и успеха в работе на благо жителей города Курска.
Глава администрации города Курска
Н.И. Овчаров.
* * *
Уважаемые куряне!  Дорогие земляки!
Поздравляю вас с Днем местного самоуправления!
Весь опыт российской истории убеждает нас в том, что эффективность и устойчивость государственной власти держится только при жизнеспособной системе местного самоуправления.
Власть муниципальная – самая близкая к людям, она призвана решать проблемы и заботы каждого человека, задачи социально-экономического развития, благоустройства территорий, обеспечения людей образованием, транспортом, коммунальными и социальными услугами. Эти и многие другие вопросы стоят в повестке дня работы Курского городского собрания.
Развитие местного самоуправления требует от нас творческой работы, мы должны быть активными в поиске новых форм самоорганизации населения, в совершенствовании муниципального права и взаимодействия с другими ветвями власти. Опорой представительных органов в решении вопросов местного значения являются общественные организации и активисты из среды горожан.
Дорогие куряне, в этот день желаю вам крепкого здоровья, профессиональной энергии, настойчивости в достижении цели. Мы сбережем и приумножим все то, что мы получили в наследство от наших предшественников, укрепим славные традиции! Мира вам, счастья и благополучия!
Глава города Курска
О.М. Германова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...