«Махать шашкой» может не каждый
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Махать шашкой» может не каждый


На фоне  ушедших в небытие  советских  промышленных гигантов и  падения объемов выпускаемой продукции на немногих выживших предприятиях бедственное положение вспомогательных производств, которыми всегда были предприятия инвалидов, кажется логичным и неизбежным.    
Тем интереснее познакомиться с человеком противоположной точки зрения – генеральным директором курского предприятия Всероссийского общества слепых «Магнит» Геннадием Ветровым.
О том, что на «Магните» произошли перемены, узнает всяк туда входящий  –  ранее распахнутые ворота, через которые каждый мог беспрепятственно войти или проехать на производственную территорию, теперь закрыты. Запор, правда, хлипкий – самодельный крючок из проволоки. Договорившись о визите на предприятие, корреспондент «ГИ», не задумываясь, откинула  ржавое  «недоразумение», протянув руку в щель между створками ворот.  Не тут-то было! Через несколько секунд дорогу к административному корпусу преградил сторож  – очередное здешнее нововведение.
– Вы к кому?
– К директору.
– Без разрешения директора нельзя.
Объясняться  не пришлось –  Геннадий Андреевич  шел навстречу.
– Начал наводить  порядок, – улыбаясь, отметил он. –   Закон о противодействии терроризму никто не отменял, поэтому  сделал две проходные, которые открыты  в течение получаса до начала и после окончания рабочего дня и в обеденный перерыв. Подготовил смету на установку видеонаблюдения и предложения по введению в штат сотрудников охраны  –   дело только  за финансированием.  Иначе ведь до беды недалеко: вечерами во дворе  подростки  и бродяги собираются, костры жгут, алкоголь распивают. Мы убрали мусор,  вырубили поросль, которая заполонила большую часть земельного участка,  позже  разобьем  цветочные  клумбы, беседки поставим.
За плечами у Ветрова богатый жизненный  опыт – Афганистан, служба в милиции, с которой он ушел в отставку в должности заместителя начальника областной МОБ УВД, затем 13 лет директорства на областном предприятии по развитию безопасности дорожного движения и пять лет работы в  администрации области.
В кабинете руководителя спросила:
– Считаете, что безопасность – первоочередная мера при нынешнем состоянии предприятия?
– Возрождать производство, обеспечивать безопасность и решать социальные вопросы надо одновременно, – твердо ответил он. – Вы знаете, в каких условиях обедают рабочие?  Едят принесенное из дома прямо за станками. Нет ни отдельных комнат для обедов, ни микроволновок, чтобы подогреть еду, ни электрочайников.
Назначенный в начале февраля на должность  директора, Геннадий Андреевич  входил в курс дела и поражался, в какой яме находится предприятие. Денег не было ни на зарплату, ни на материалы, ни на коммунальные услуги:  на одном счете – 1500 рублей,  на другом – 3200.  Выкручивайся как хочешь.
Завод «Электроаппарат», с которым «Магнит» сотрудничает уже 70 лет, практически перестал давать заказы инвалидам. От выпуска бумажных салфеток отказались сами из-за отсутствия сбыта. Не так давно пытались освоить сборку мебельной фурнитуры. Из четырех предложенных заказчиком комплектующих, остановились на одном – мебельной петле, но делали ее в небольших количествах. Почти весь январь простояли,  и зарплату рабочим в этом месяце кот наплакал –  от 700 до 1500 рублей.
Несмотря на возраст, Ветров энергично взялся за дело. В начале апреля ему уже было что сказать о сделанном и  о планах на перспективу:
– Первое, с чего начал, – заставил людей работать, – поделился Геннадий Андреевич. – Если раньше за месяц вырабатывалось 3-4 тысячи мебельных петель, то в марте мы подняли расценки, сделали специальные приспособления, облегчающие сборку, и результат не заставил себя ждать –  90 тысяч штук в месяц! Поставщик только развел руками в удивлении: «Петлей мы теперь надолго обеспечены, начинайте осваивать другое изделие». Кроме того, предложил изготавливать короба для мебельного производства, и сейчас мы проектируем  матрицы для них.
Изменилось отношение рабочих к труду – люди поняли, что на фурнитуре можно заработать и стали бороться за объемы.  Инвалиды даже обиделись, что часть заготовок отдали зрячим. Как же так? Это «слепецкая» работа!
Вновь запущено оборудование по производству салфетки. «Пока работаем в одну смену, чуть позже организуем две», – уточняет генеральный директор. Бумага используется качественная, высокой плотности, салфетки из нее прочнее, чем те, что продают в курских магазинах, но проблема сбыта еще не решена.  За последний     месяц нам удалось увеличить число покупателей с 4 до 35. Существенный минус: все они – некрупные  точки общепита и заказывают понемногу.
Бизнес-план по модернизации и развитию производства салфеток, разработанный Ветровым,  центральное управление ВОС в Москве одобрило и согласилось  выделить на его реализацию 620 тысяч рублей. Утверждено  финансирование в размере 400 тысяч на организацию швейного производства – новый директор планирует начать выпуск пятикилограммовых мешков под сахар и муку, а также  авосек из цветной мешковины, на которые есть спрос как среди сельского, так и среди городского населения. Согласованы инвестиции в производство деревянных черенков для сельскохозяйственного инвентаря, утверждены сметы  на строительство  котельной и капитальный ремонт помещений, где будут организованы новые цеха.
В Москве уже ходят легенды о напоре нового руководителя курского предприятия слепых: «Бьется во все кабинеты, требует, размахивает шашкой, может быть, и поднимет предприятие с земли».
Не обходит вниманием неугомонный Ветров и региональные структуры исполнительной власти: направил письма в комитет потребительского рынка, в комитет промышленности и комитет социального обеспечения с просьбой оказать содействие развитию предприятия, найти новые контакты для сотрудничества. Пока результат близок к нулю.
– Я вычитал, что в Удмуртии работает программа, по которой организации инвалидов получают 50-процентную  компенсацию платы за коммунальные услуги и им субсидируют из бюджета 50% средств, направленных  на модернизацию производства.   Почему бы в нашей области не привить этот полезный опыт? – возмущается Геннадий Андреевич.
Со слов генерального директора, предприятие слепых для нормального существования должно зарабатывать не менее 500 тысяч рублей в месяц. До этого ох как далеко.  Средства, обещанные ВОС, еще не поступили, без инвестиций  невозможен запуск новых производственных направлений, так что «Магниту» только предстоит воплощать заявленное расширение производства и бороться  за место на рынке.  И все же  хочется верить, что у предприятия инвалидов все  получится, и в противовес известной поговорке: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах»  привести другую – «Хорошее начало –  половина дела».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...