Поборемся за «бронзу»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В среду вечером баскетбольные болельщики сидели дома, у телевизоров. В Оренбурге решалась судьба выхода в финал чемпионата России. Принципиальные соперники «Динамо» и «Надежды» «валидолили» зрителей всю встречу.
И если оренбурженки застолбили второе место в регулярном чемпионате, то нам, оставшимся в этом году без наград Евролиги, очень хотелось хотя бы в соревновании внутри страны подняться на ступеньку повыше. И шансы были.
Ведь вырвали мы победу в Оренбурге неделю назад. Тогда неприступная для курян крепость «Надежда» пошатнулась, и, казалось, что сможем, одолеем, победим. Но досадное и спорное поражение дома радужные надежды на борьбу за «золото»-«серебро» пригасило.
Однако теплилась в душах болельщиков  мечта, что и на нашей улице будет праздник. И курянки этот праздник подарили.
Не было в этот раз на паркете Линдсей Хардинг и Эндене Мийем из-за лимита легионеров. Курянки бросились в атаку и первую четверть выиграли – 13:19. Оренбурженки много фолили, усилили прессинг и во второй четверти не позволили увеличить разрыв (23:23), хотя порой он доходил до 9 очков. На большой перерыв курянки уходили с преимуществом в 6 очков – 36:42. Курские болельщики ликовали, казалось, – победа так близко.
Но третья – решающая четверть расставила все по местам. «Надежда» собрала волю в кулак и закидала нашу корзину. Курская оборона не смогла ничего противопоставить точным броскам издалека (25:14). Перед последней десятиминуткой преимущество «Надежды» составляло 5 очков.
В последней четверти болельщики хватались за сердце. «Динамо» штурмовало кольцо Оренбурга. Сократило отставание до 3 очков. Последние секунды, наша атака... Болельщики просчитывали возможные комбинации в пользу курянок: «трешка» с фолом – и мы в финале, просто трехочковый – овертайм, в котором сможем додавить... Пары-тройки секунд оказалось недостаточно. Ннека бросила мяч с середины площадки. Но он в корзину не прилетел. 75:72. «Надежда» в финале. Мы поборемся за «бронзу» со «Спартой». И не факт, что победим.
Забивали в прошлом матче: Огвумике (22 + 8 подборов), Огастус (13 + 10 подборов), Екабсоне (13), Элдебринк (10), Видмер, Логунова (обе – 4), Сапова, Осипова, Левченко (все – 2).