Фото на память
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Фото на память


Накануне Дня Победы ветеранов пригласили на традиционную встречу с губернатором. Их седой строй ненадолго заблокировал движение автотранспорта. Но никто не сигналил и не подгонял их.    
В строю уверенно шагал Иван Стекачев. В первые дни войны он пришел в военкомат, но ему строго ответили, что еще мал. Но Иван  продолжал настаивать.
– Все-таки меня приняли, – вспоминает ветеран. – Уже 7 ноября, под отдаленный грохот вражеских орудий, мы шагали у стен Мавзолея. Затем долгие месяцы обороняли Москву.
У каждого ветерана – своя история Победы. Объединяет одно: каждый житель Советского Союза бился за семью, за будущее детей, за их счастливую молодость и достойную старость.
– У меня три ранения, – вспоминает 91-летний Анатолий Щербаков. – Последнюю операцию делала старший лейтенант Орлова. Сказала, что мне повезло, ведь рана была серьезной. А я глядел на нее и плакал: «Не повезло мне! Столько близких людей унесла чертова война, а я все еще дышу!». Но не сломался. После лечения вновь отправился на фронт. Если не удалось спасти своих, нужно спасать чужих.
– Нам повезло, что мы имеем возможность лично сказать «спасибо» тем, кто сохранил  мирное небо, – отметил на встрече глава администрации Курска  Николай Овчаров. – Мне приятно видеть, что вы, дорогие ветераны, еще полны сил и энергии. Спасибо вам!
Фото у Дома Советов на память. На нем теперь совсем немного лиц. С каждым годом 40-е все дальше. Но подвиг прадедов бережно хранит народная память.
День Победы – праздник, который должен жить вечно, считает губернатор Александр Михайлов, который  тепло поздравил ветеранский актив с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, пожелал здоровья, оптимизма, долголетия и мирного неба над головой. Каждый участник встречи получил подарок от главы региона.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...