Спасал красоту в жизни и на холсте
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Спасал красоту в жизни и на холсте


Выставки на втором этаже администрации Курска продолжают знакомить горожан с лучшими полотнами местных мастеров. На непривычно грустной ноте открылся вернисаж 12 мая: автор четырех десятков пейзажей Александр Михеев, лауреат губернаторской премии имени Дейнеки, менее года назад ушел из жизни.    
Зрителям открылись чудесные виды родного села живописца Лещино-Платы с соседними деревушками. Особенно любил земляк изображать величавый Никольский храм. Старинную церковь, когда-то собиравшую народ даже из неблизкого Тима, спас от варварского разрушения именно Александр Тимофеевич: вошел под заминированные своды вместе с отважными питомцами-школьниками (всю жизнь он трудился учителем рисования) и решительно обратился к богоборцам: «Взрывайте с нами!». Те дрогнули, отступили...
–  Он оставил добрую память о себе в картинах, на которые смотришь и не можешь оторваться, –   заметил глава администрации Курска Николай Овчаров. – Малая родина мастера, Солнцевский район, славится великолепными пейзажами. В каждом полотне заложен призыв к согражданам –  беречь удивительную природу.
Глава города Ольга Германова особо отметила холст, мимо которого невозможно пройти, – «Вдовий домик».
– Настолько верно он  нашел штрихи, чтобы показать трагедию послевоенного одиночества русской женщины! – заметила Ольга Михайловна. – Власти Курска будут делать все, чтобы пропагандировать значительные явления искусства.
«Нашей гордостью» называли коллегу по творческому союзу заслуженные деятели  Владимир Дайбов и Валерий Мазуров. Сын пейзажиста Сергей Александрович вспомнил не только о даре, которым был наделен певец родного края (так и называлась экспозиция), но и о его необыкновенном трудолюбии, о мечте устроить для земляков юбилейное мероприятие в честь своего 80-летия, до которого виновнику торжества так и не суждено было дожить...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...