Почти курский режиссер
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Николай Лебедев вновь посетил Курск. К нам он зачастил. Благодаря этому местная публика знает детали производства новых фильмов. Так было с «Легендой №17», так произошло и с «Экипажем».    
В этот раз Николай Лебедев провел в городе два полноценных дня, встретился с киноманами, организовал мастер-класс по режиссерскому мастерству.
– Для меня киноискусство – загадка, – призналась пенсионерка Вера Степанова, пришедшая на мастер-класс для начинающих режиссеров. – Очень понравилась «Легенда», поэтому  воспользовалась шансом пообщаться с режиссером лично.
По словам Николая Лебедева, никакого секрета хорошего кино нет. Нужно просто жить своим творением.
– Я потратил на «Экипаж» четыре года жизни, и лишь пять месяцев ушло на съемки, – рассказал режиссер. – Остальное время разрабатывали концепцию, работали с актерами, придумывали, как снять эффектный кадр. В кино, я уверен, важнее персонажи. А с актерами мне повезло. Они все – профессионалы.
Владимир Машков во время съемок сцены перемещения из самолета в самолет, когда сломался ветродув, не стал слезать с троса на семиметровой высоте. Он провисел более 15 минут. Руки устали, но Владимир собрался и прополз необходимое расстояние.
– С Данилой Козловским отлично сработались в «Легенде» и опасались, что не сможем повторить такого единения в новой картине, – вспомнил Николай Лебедев. – Перед началом съемок репетировали 4 месяца у меня в кабинете, разбирали каждую реплику, и в конце концов Данила создал другой характер. Он не был Харламовым. Он стал новой личностью.
Можно смело сказать, что в России появился новый хороший режиссер. Это подтверждают сборы. «Экипаж» стал единственным отечественным фильмом, который смог окупиться в прокате.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...