Учить добру и помнить о героях
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Учить добру и помнить о героях


Не успел отгреметь салют Победы как в редакцию с исписанной тетрадкой пришла Эмма Федоровна Русанова – заслуженный   учитель СССР. «Праздники закончились, но воспитательная работа продолжается!» – уверенно заявила гостья.    
Эмма Федоровна собрала немало материалов о военной эпохе и делится знаниями с юным поколением.
– Когда немцы оккупировали Краснодон, молодежь задумалась: как разгромить врага. Вот и создали подпольную антифашистскую «Молодую гвардию», – напоминает педагог. – Дела ребят гремели на всю Украину –  они распространяли листовки с призывами подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Устраивали диверсии. Самому младшему молодогвардейцу было 14 лет.
Эмма Федоровна не перестает рассказывать подопечным о мемориальном комплексе Хацунь под Брянском, который создан в память о расстрелянных жителях деревни, о миллионах замученных в годы войны безвинных стариках, женщинах и детях.
Много теплых слов в адрес героев Великой Отечественной войны – Кати Зеленко, Ивана Алтухова, Ивана Кожедуба, Алексея Маресьева... Всех не перечислить, подвиг их не забудут молодые благодаря стараниям патриотов, таких как Эмма Федоровна.
Вместе с правнучкой Ульяной (назвали в честь Ульяны Громовой) Эмма Русанова шествовала в «Бессмертном полку». Несла три фотографии –  Ульяны Громовой, Екатерины Зеленко и Стасика Меркулова –  мальчика, принимавшего участие в обороне Курска.
19 мая в СССР отмечался День пионерии. Для ветерана пионерского движения Эммы Федоровны  это праздник вдвойне – она родилась в этот день.
Принимали Эмму Федоровну  в пионеры 9 мая 1947 года. Помнит все в деталях, будто это было вчера:
– Нас выстроили на месте, где   находится Знаменский собор. Все было разрушено.  Но мы этого не замечали, главное – стали пионерами! Так этим гордились.
Эмма Русанова уверена: пусть нет уже пионеров, но их дело достойно продолжают детские организации. В них сила.  Ведь они помогают раскрыть потенциал  ребят и  учат добру.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...