«Какой портрет, какой пейзаж...»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Какой портрет, какой пейзаж...»


Юбилейный вернисаж представили 20 мая в главном выставочном зале Курска к 80-летию регионального отделения Союза художников России мастера изящных искусств.    
И в тот же день нашла обладателя очередная губернаторская премия имени Дейнеки.
...Порой о живописцах говорят с уважением: у него «богатая палитра». А уж в совокупности те несметные капиталы, что накопили девять десятков земляков, не опишешь пером. Разве только пером Луизы Каркавцевой или иного опытного искусствоведа, – эта важная секция также входит в ряды КОСХ наряду с графиками, ваятелями, тружениками прикладного искусства. Перечислить 90 имен не хватит места, а внимания заслуживает каждая работа. Билет почтенного Союза – цель, достигнуть которой весьма непросто: в свое время даже партийный лидер области Леонид Монашев заслужил эту честь отнюдь не высоким постом. В праздничный день председатель Союза, заслуженный художник РФ Владимир Дайбов поделился мечтой о еще одной выставке – ретроспективной, в память о курянах-творцах прошлых лет, начиная с обладателя членского билета №1 Григория Шуклина. На этом уникальном документе отражены принципы КОСХа далекого 1936 года: «Союз использует искусство методом социалистического реализма как орудия агитации и пропаганды за генеральную линию партии и Советской власти...». Но и в ту эпоху настоящие служители прекрасного кистью, пером, резцом боролись прежде всего за другое: чтобы зритель помнил о своем звании Человека...
Немало слов признательности услышали виновники торжества и в зале филармонии. Несколько лет площадкой для показа творений курских художников служит второй этаж в здании администрации областного центра.
– Наши художники активно участвуют в общественной жизни малой родины, в том числе в международном пленэре накануне Дня города, в праздничном оформлении городских уголков. Многочисленные выставки отражают богатую историю края, примечательные судьбы сограждан. Наши юбиляры воспитаны на лучших достижениях больших мастеров отечественного искусства, таких как Илья Репин, создавший в Курской губернии одно из своих великих полотен. На днях открылась очередная экспозиция – работы недавно ушедшего Анатолия Михеева, – рассказал глава администрации Курска Николай Овчаров  и вручил Владимиру Дайбову сертификат на сто тысяч рублей, а ряду активных участников объединения –благодарственные письма администрации города.
– Творчество наших живописцев занимает достойное место в культурном пространстве страны, – отметила Ольга Германова. – Хочу поблагодарить вас за любовь к своему городу! За то, что вы славите его имя в России и за ее пределами.
Чествовать курян, идущих «тяжким путем познания» (эти слова были сказаны о жизни великого Гойи), собралось много гостей.
Кстати, нынешний обладатель премии имени Дейнеки родом из удивительного края, давшего другого известного деятеля в мире искусства – Энди Уорхола. Но  в отличие от короля поп-арта Юрий Глюдза никого не шокирует и ничего не тиражирует. Каждое его произведение неповторимо и наполняет любовью как к дивной Подкарпатской Руси, где он явился на свет, так и к Курску, где он обрел славу как корифей дизайна, авторитетный преподаватель худграфа КГУ и ярчайший поэт красок.
– Роль художника в сегодняшнем мире весьма ответственна, – отметил Юрий Степанович. – Без художественного творчества невозможно представить нашу жизнь, оно формирует и окружающую среду, и душу...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...