Клещи не отступают
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Клещи не отступают


В понедельник областное управление Роспотребнадзора озвучило цифры: по поводу укусов клещей в больницы обратились 565 курян, в том числе 186 детей. В прошлом году на аналогичную дату было зарегистрировано 370 обращений, из них 88 –  детей.
    
Исследования подтверждают, что клещевого энцефалита на территории области нет.
По собщению пресс-службы мэрии, силами подведомственных структур администрации Курска проводится санитарная рубка и очистка городских лесов (обработано 21,91 га). Обработаны 18,42 га территорий детских оздоровительных лагерей и организаций.
В городе следят за благоустройством парков, скверов, газонов – на 15,1 га скошена трава,  работы продолжаются. Управляющие компании наводят санитарный порядок на своих территориях за счет средств, имеющихся на лицевых счетах домов. Общее собрание собственников может принять решение об акарицидной обработке придомовых участков.
Со страниц газет, по радио и ТВ рассказывают  о мерах индивидуальной защиты от клещей.
Помните!
♦ Избегайте влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем. Много клещей по обочинам лесных троп и дорог. Они сидят на ветках небольших (до 1 метра) кустов и на стеблях травы.
♦ Наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя  они  малоактивны.
♦ Выбирайте одежду светлых тонов (проще заметить паразита) из болоньевых и подобных ей гладких тканей (клещу сложнее удержаться). Верхнюю куртку, рубашку или футболку заправляйте в штаны. В лесу лучше гулять в высоких сапогах. Лучший головной убор – капюшон, обычная шапка не предотвратит заползание клеща за шиворот.
♦ Во время прогулки как можно чаще осматривайте себя (каждые 30-40 минут). Дома осмотрите одежду и себя.
♦ Клещи в основном кусают за ушами, в шею, за внутренние стороны локтей, подмышки, живот, пах, внутренние стороны голеней, под коленом. Укус практически неощутим: клещ вводит в ранку обезболивающее вещество.
♦ Извлечь клеща необходимо сразу, как обнаружили. Чем дольше паразит будет сосать кровь, тем выше вероятность заражения.
♦ Клеща (лучше живого) необходимо отнести в лабораторию на диагностику наличия возбудителей болезней.
♦ В случае укуса обратитесь к врачу за квалифицированной медицинской помощью.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...