Если деньги рваные
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Если деньги рваные


– Получая сдачу в магазине, не заметил, как оказался обладателем надорванной купюры. Как мне обменять такую банкноту на неповрежденную?
Виктор С.
На вопрос читателя ответил управляющий  отделением по Курской области Главного управления  Центрального банка Российской Федерации  по Центральному федеральному округу Евгений ОВСЯННИКОВ:
– Если повреждения банкноты, не содержащей признаков подделки, незначительны, то такой денежный знак обязаны принимать в качестве средства платежа все предприятия и организации. То есть можно расплачиваться банкнотой с утраченными углами, краями, загрязненной, изношенной, надорванной. Банкнота может иметь потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов. В то же время при получении подобной банкноты в качестве сдачи или при других выплатах вы можете потребовать ее замены на другую, не имеющую повреждений.
Если у вас оказались банкноты с более значительными повреждениями, то с такими деньгами следует обращаться в любую кредитную организацию. Обмену подлежат банкноты Банка России, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади. Также обмениваются банкноты, склеенные из фрагментов (без учета количества частей), из которых один или несколько, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади. Кроме того, можно обменять купюры, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты Банка России.
Денежные знаки, имеющие существенные повреждения (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие), кредитная организация направляет на экспертизу в Банк России. Прием денежных знаков на экспертизу осуществляется по заявлению клиента и описи, в которой указываются реквизиты банкнот, с приложением по возможности копии документа, подтверждающего причину повреждения денежных знаков (копия справки о пожаре, стихийном бедствии, протокола дорожно-транспортного происшествия и другие). В заявлении необходимо указать, каким способом в случае обмена будут получены деньги: путем зачисления на счет или наличными в кассе кредитной организации.
Плата за обмен и прием на экспертизу денежных знаков Банка России не взимается.
Указание Банка России и наглядные материалы, касающиеся порядка работы с поврежденными денежными знаками, размещены на сайте Банка России www.cbr.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...