Верность родному клубу
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Денис Синяев в нашем «Авангарде»  – самый любимый игрок болельщиков. Капитан команды. 13 лет в ней и никогда не изменял. У него самая чистая трудовая книжка – принят в команду в 2003 году и все.    
В его возрасте многие футболисты поменяли по 7-8 клубов. Он верен Курску и «Авангарду». В этом сезоне стал лучшим бомбардиром  – 8 мячей. А всего – 37 за карьеру. Но он полузащитник, его задача не столько самому забивать, сколько давать возможность поразить ворота товарищам. И в этом его сильная сторона. Денис – коллективный игрок. Цели и задачи  команды гораздо важнее, чем свои успехи. Потому-то и капитан команды. Уже пять лет.
– Денис, поздравляем с успешным завершением сезона – девять голов в двух последних матчах! Голы в Липецке как на подбор – по ним можно учить молодых ребят. С каким настроением уходите на короткие каникулы?
– Настроение улучшилось, конечно. Но горчинка все же осталась – до третьего места не хватило одного очка.
– Почему не удержались на «осеннем» третьем месте?
–  Знали, что весной будет трудно. Из девяти матчей шесть –  с командами, которые будут бороться за победу и призовые места. Пять игр – на выезде и всего четыре – дома. А тут еще спорный пенальти с «Тамбовом», который у нас украл победу. Но больше запоминается концовка, и мы довольны, что порадовали болельщиков.
– Вспомните первые шаги в футболе.
– Родился и вырос на окраине Курска в поселке  Волокно. Учился в 33-й школе. Любил математику и физкультуру. Играл в баскетбол и волейбол, ходил на лыжах и бегал, занимал высокие места в первенстве города по кроссу. И для бега, и для лыж в поселке есть  прекрасные условия.
В футбол меня привел брат Андрей. Он занимался в спортивной школе «Курскрезинотехники» у тренера Сергея Вялых.
– В свое время почти половина команды «Авангард» состояла из воспитанников Сергея Викторовича. Это поколение девяностых годов. Кто-то из тех, с кем вы начинали, играет сейчас в «Авангарде»?
– Да, мой тезка Денис Сойников. Я немного занимался и у Сергея Левченко, который сейчас работает тренером в клубе.
– Как у брата сложилась футбольная биография?
– Играет до сих пор в любительский футбол. Ребята объединяются в команды. Такие у них страсти кипят! Брат ходит вместе с моей женой болеть за «Авангард» и за меня.
– В каком году стали авангардовцем?
– В 18 лет стал играть за взрослую команду «Меркурий» в чемпионате области. А дебютировал в «Авангарде» в Калуге. Калужанам  и забил первый свой мяч. Это было в 2003-м.
– Значит, начинали еще у нашего  тренера-рекордсмена Александра Ивановича Галкина?
– Да.
– И сколько тренеров было в карьере?
– Давайте считать: Александр Галкин, Олег Делов, Евгений Борзыкин. Потом пошли приезжие наставники – Горлукович, Игнатенко, Зазулин, Булатов. А еще наши Есипов и Францев. Почти целая футбольная команда! Сейчас снова свой тренер – бывший авангардовец Игорь Беляев.
Это были разные люди по характеру и темпераменту. И у каждого – свой взгляд на футбол. Не успеешь привыкнуть к одному, приходит другой и требует не то, что прежний. Потому так и  метало «Авангард» по турнирным таблицам.
– Что ждете от нового тренера?
– Чтобы создал такой микроклимат в команде, чтобы мы на тренировку и на игру бежали как на праздник. Чтобы дружили и поддерживали друг друга. И чтобы тренер относился к игрокам с уважением. Если не ставит на игру, пусть объяснит – почему, чтобы мы могли  исправлять ошибки.
– Как реагируете на выкрики с трибун?
– Стараюсь спокойно. Понимаю, что нужно быть готовым ко всяким «советам» трибун. Причем, чем меньше зрителей, тем слышнее выкрики. Бывает, за одну минуту услышишь  две разные характеристики игры. Но со зрителями играть веселее, чем при полупустых трибунах.
– Есть футбольные кумиры?
– Есть футболисты, которые нравятся, но чтобы кумиры... нет.
– За какие команды премьер-лиги болеете?
– За ЦСКА слежу, сейчас болею за «Краснодар» и «Ростов».
– А в мировом футболе?
– За мадридский «Реал».
– Если есть свободный день, чему он посвящается?
– Семье. У нас с супругой Кристиной  двое детей: Милене – восемь лет, Арсению – три годика. Ждем третьего.
– Желаем семье всего доброго, здоровья и счастливого пополнения! И успехов «Авангарду».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...