Дневник памяти
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дневник памяти


За пятнадцать минут до начала акции «Свеча памяти» на Мемориале павших было пустынно. Самый длинный день встречали лишь полусонные кадеты, стоявшие на посту у Вечного огня. Но уже через несколько мгновений площадь заполнили сотни людей. Без пяти четыре утра в среду, 22 июня, людей было столько, что яркость их свечей на несколько минут опередила световой день. Все они, включая представителей администрации города,  пришли на традиционную акцию, приуроченную к одной из самых скорбных дат современной истории.  22 июня 75 лет назад началась Великая Отечественная война.    
– Я помню это утро. Накануне вместе с родителями  я долго не могла уснуть, – вспоминает Валерия Смурнова. – Тогда мы жили недалеко от центра города и часто смотрели в ночное небо, где выискивали созвездия. В ту ночь мы все с упоением ждали рассвета. Он был настолько ярким!
Именно в этот день маленькая девочка впервые услышала от родителей слово «война».
– Мне тогда было шесть лет, я уже знала алфавит, – Валерия Кирилловна рассказывает об этом с нескрываемой гордостью. – Мама учила писать, поэтому под рукой всегда была ветхая тетрадочка, в которой я малевала каракули. Мне на слух очень понравилось это слово, и я не задумываясь записала в тетрадь «Вайна». Подбежала к маме и показала ей. Ее губы задрожали. Она сдержалась и сказала: «Война пишется через «о». Исправила? Теперь собирайся, нас ждет путешествие к бабушке».
Семья покинула Курск через несколько дней. Вернулись  после окончания войны. Как и многие, восстанавливали родной дом по кирпичику.
– До сих пор вспоминаю соседа Мишку. Такой смуглый паренек, с бледно-рыжей шевелюрой. В детстве в него была по уши влюблена, – делится собеседница.  – Он одним из первых отправился на фронт. Одним из первых и вернулся обратно. Знаю, что его отряд попал под артобстрел. Не выжил никто.
В этом году Валерия Кирилловна впервые участвовала в акции  «Свеча памяти»:
– Встретила старых знакомых в рядах участников пробега. Они поедут до Москвы и обратно. Мне предложили отправиться с ними, но я отказалась. Хватит с меня эмоций на сегодня.
Автопробег «Марш мира» в этом году отмечает юбилей: уже 25 лет его участники отправляются по местам боевой славы. Нынешний пролегает по маршруту «Курск – Брянск – Смоленск – Москва – Тула – Коренево – Курск». Везде пройдут торжественные митинги и возложения венков и цветов у мемориалов и захоронений воинов, Уроки мира и мужества, благотворительные концерты, трудовые акции, круглые столы, встречи с общественностью.
– Участники Марша мира в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной — представители разных национальностей, профессий, организаций, возрастов, активисты областного отделения Российского фонда мира, представители Республики Беларусь, национальных диаспор Курска, студенты, журналисты, - рассказала заместитель председателя регионального отделения РФМ Ирина Агапова.
Те куряне, что не поленились встать пораньше, были вознаграждены тишиной, которую лишь изредка нарушали птицы,  и ярким красочным рассветом, невероятно похожим на тот, что видела Валерия Кирилловна 75 лет назад.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...