Беда, сочащаяся сквозь рамки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Беда, сочащаяся сквозь рамки


Это не выставка. Нужно какое-то иное слово для снимков, привезенных в Курск прямо с войны в Донбассе. Не назовешь же музеем Освенцим, а останки погибших и орудия умерщвления – экспонатами...    
Прийти в центр «Звездный», чтобы взглянуть на эти кадры, –  поступок не для слабых духом. Когда обойдешь экспозицию и выйдешь на улицу, вдруг осознаешь, что не надо падать, прикрывать голову, спасаясь от разрыва. Значит, не зря воюет самый добрый в мире батальон. Гуманитарный, под названием «Ангел».
Так называется сообщество неравнодушных людей, объединившихся вокруг москвича Алексея Смирнова. Еще недавно он был режиссером. Теперь с товарищами эвакуирует мирных людей из-под обстрелов, развозит еду и одежду в местах боевых действий. На открытии экспозиции фотографий куряне увидели видеообращение Алексея: «О Донбассе уже почти не говорят по телевидению, но каждый день здесь хоронят от трех до пяти ополченцев, и, возможно, положение ухудшится. Единственное, о чем прошу зрителей: о том, что видели, расскажите всему миру! Желаю, чтобы в своей жизни такого вы не видели бы никогда...».
Имена авторов работ – Денис Григорюк, Сергей Кошкин и Олег Никитин – ничего не скажут даже знатокам фотоискусства. Но если бы не события 2014-го и последующего годов, скорее всего, эти люди и не взяли бы в руки камеры. Однако пришло время, когда даже простенькая «мыльница» может стать таким же важным оружием, как, скажем, гранатометы «Муха» или «Фагот». Чтобы рассказать правду об обстреливаемых «террористах» с детских площадок, умирающих с плетеными браслетиками в руках...
Дать слово поразительно смелым парням, не страшащимся запечатлевать даже передовую, помогла администрация Курска. «Хочется, чтобы через этот зал прошло как можно больше курян, – произнесла заместитель начальника управления культуры Курска Любовь Барламова. – Одно дело – смотреть сюжеты о войне на Донбассе в выпусках новостей по телевизору, и совсем другое – любой из этих кадров. Страшно, что изменилось значение слов «дети войны». Мы привыкли, что это люди пожилые, заставшие Великую Отечественную, а здесь мы и впрямь видим детские лица...». Любовь Владимировна напомнила, что куряне, в том числе представители муниципальной власти, активно участвуют в сборе гуманитарной помощи жертвам боевых действий. Были на встрече и те, для кого курская земля стала новым домом. Добрым и мирным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...