О чем куряне просят власть?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О чем куряне просят власть?


Горожане стали чаще обращаться в администрацию города. За полгода поступило 3280 просьб и жалоб, это на 11% больше, чем за предыдущие шесть месяцев. Итоги работы с обращениями граждан  подвело управление делами городской администрации, возглавляет которое Александр Рукин.    
Основные темы заявлений: реализация конституционных прав (2991), сообщения о нарушении нормативно-правовых актов и законов (111), о недостатках в работе государственных органов (5), органов местного самоуправления (85) и должностных лиц (64), критика деятельности госорганов (4), органов местного самоуправления (18) и должностных лиц (4).
Самое большое количество обращений (1339) связано с экономикой. С просьбами о благоустройстве городских улиц и придомовых территорий обратились 592 заявителя, о строительстве объектов социальной сферы – 27, о строительстве систем газоснабжения и водоснабжения – 16, по вопросу строительства и ремонта дорог – 21; о нарушениях СНиПов при строительстве – 30 обращений.
По вопросам транспорта поступило 347 обращений, в том числе по вопросу эксплуатации городских дорог – 48, безопасности дорожного движения – 83, транспортного обслуживания населения – 60, обустройства автостоянок и парковок – 64, содержания остановок общественного транспорта – 20 обращений.
По теме ЖКХ поступило 1016 обращений, что на 79 меньше, чем в первом полугодии 2015 года. Курян волнуют вопросы ремонта домов, муниципального и ведомственного жилья, качества коммунальных услуг и капремонта, оплаты ЖКУ,  перебои в водоснабжении и электроснабжении, несвоевременный вывоз мусора.
347 обращений, или 11% от общего количества  содержат просьбы о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, переселении из аварийных, ветхих домов, предоставлении жилья молодым семьям, специалистам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
737 обращений касаются социальной сферы. В 91 обращении (в первом полугодии 2015 года – 85) содержатся просьбы о помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, 52 обращения – о льготах инвалидам и участникам Великой Отечественной, участникам боевых действий, инвалидам труда, о соцзащите пострадавших от стихийных бедствий.
Поступило также 175 коллективных обращений (в первом  полугодии 2015 года – 147). Чаще всего это просьбы жильцов многоквартирных домов о ремонте отдельных конструкций, заявки на  благоустройство дворов, строительство детских площадок, обустройство парковок; вопросы обслуживания домов, асфальтирования дорог и тротуаров, установки ограничительных знаков и  искусственных неровностей, жалобы на ненадлежащее обслуживание жилых домов управляющими компаниями; вопросы, связанные с работой предприятий торговли, учреждений образования, и другие.
2236, или 68% поступивших обращений граждан рассмотрено до 15 дней со дня поступления. 670 обращений рассмотрено коллегиально, 663 – с выездом на место, в том числе с участием заявителей. Решено положительно 523, или 16% обращений граждан.
Обращения курян аккумулируют и «ГИ». В первом  полугодии в редакцию и на сайт поступило около 230 обращений, часть которых опубликована на страницах газеты с разъяснениями специалистов в рубриках: «Обратная связь», «Мнение», «Читатель пишет», «Коммуналка», «Газета – читатель».
Информационно-разъяснительный характер носят и выступления руководителей и должностных лиц администрации города, публикуемые практически в каждом номере муниципальной газеты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...