Можно выйти из товарищества
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На днях председатель садового общества объявил, что членские взносы за дачный участок  вырастут до 2000 рублей ежегодно. Я пенсионер, для меня платить такие деньги весьма обременительно. Дачу бросать не хочу. Как мне быть?
Василий К.
Отвечает помощник Железногорского межрайонного прокурора Татьяна ХМЕЛЕВСКАЯ:
–  Согласно положениям подпункта 9 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,  член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования.
С даты подачи заявления о добровольном выходе из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения гражданин считается ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Указанные граждане вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме.
Таким образом, любой садовод может обратиться к председателю садового общества с заявлением о выходе из состава членов общества с одновременным заключением с ним  договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.
Отказ в заключении указанного договора  граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе обжаловать в судебном порядке (статья 8 Закона №66-ФЗ).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...