Чем куряне угощали премьера?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чем куряне угощали премьера?


После посещения  Мемориала «Курская дуга» в минувший понедельник Дмитрий Медведев заглянул в садовое общество в Щетинке и обсудил с дачниками новый закон.    
Хозяйка сада  Раиса Чернышева устроила главе правительства экскурсию по приусадебному участку. Тут у нее и фрукты, и овощи, и ягоды. Дмитрия Медведева угостили и нынешним урожаем – яблоком прямо с ветки.
За чашкой чая с членами садового товарищества Дмитрий Медведев рассказал, что правительство готовит закон, который коснется 60 млн человек.
– Действующий закон о садоводческих объединениях принимался 20 лет назад и уже устарел, – отметил Дмитрий Анатольевич. – Новый закон разрешает, например, строить на даче полноценный дом как объект ИЖС и регистрироваться в нем на постоянное место жительства. Также здесь будут систематизированы взносы дачников и статьи расходов.
Острая тема – тарифы на электричество: их курские дачники попросили приравнять к сельским. Спрашивали о кадастровой оценке участков, затронули и дорожный вопрос.
Садоводческое некоммерческое товарищество «Химфарм», где побывал Дмитрий Медведев, – одно из крупных дачных объединений под Курском. Его площадь 82 гектара, здесь 1353 садовых участка. Общее количество членов товарищества – 1274 человека, постоянно проживают на дачах 153 курянина.
Для большинства курян работа на даче – это не просто хобби, но  и большое подспорье для семейного бюджета. Излишки урожая продают на рынках и ярмарках.
На приусадебных участках выращивают картофель, капусту, помидоры, огурцы, кабачки, яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, малину, виноград, клубнику и смородину. Есть и  алыча, облепиха, ежевика, шелковица.
Курские дачники предложили Дмитрию Анатольевичу ввести в общенациональный календарь День садовода и отмечать праздник во второе воскресенье сентября.
– Если считаете, что нужен какой-то общий праздник, который будет объединять всех садоводов и на котором можно будет рассказать о достижениях, обсудить какие-то вопросы, давайте подумаем над вашим предложением, – согласился глава кабмина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...