Адзуми-цунами и смычок-карандаш
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Очередное удивительное событие собрало во внеурочное время питомцев самой живописной школы – №27 имени Дейнеки.    
2 сентября в уникальной детской картинной галерее мастер нескольких техник Адзуми Хаяси представила шесть десятков работ (причем только новинок!). На днях автору исполнится... 9 лет.
Поразительно, но это объединение маленьких чародеев, вооруженных вместо волшебных палочек кисточками, мелками и карандашами, руководимое самым опытным педагогом (шесть десятков лет стажа!), заслуженным учителем Якутии Валерием Цымбуловым, окружено куда большей известностью за пределами города. В столице недавно прошел съезд представителей ассоциаций учителей музыки, изобразительного искусства и мировой художественной культуры. От имени коллег-курян в работе объединения участвовал именно Валерий Ильич.
В этот раз он открыл вернисаж выступлением своей даровитой подопечной. Темноглазая девчушка немножко напоминает легендарную Надю Рушеву: и уровнем одаренности, и тем, что принадлежит двум великим культурам – русской и восточной. Японка по отцу, девочка не прошла мимо великого наследия Страны восходящего солнца. Впрочем, среди ее произведений гора Фудзи и традиционные журавлики соседствуют с вполне российскими песиком, коровой или Котом ученым. Талантливо изображает школьница и животных других стран, причем на одной картине лев словно ведет дружеский диалог с... газелью. Таковы возвышенные принципы, что прививает вместе с основами тайн рисования опытный наставник: уважать представителей всех народов, достижения всех цивилизаций.
Заслуженные поздравления вместе с учителем слушала мама виновницы торжества Елена Благодарева. А среди тех, кто по достоинству оценил неустанные старания Адзуми, был и старейшина регионального отделения Союза художников, профессор КГУ Леонид Брынцев.
Аккомпанементом к вернисажу стали звуки виолончели размером с саму Адзуми, на которой она безупречно исполнила мелодию эпохи барокко. Под музыку Вивальди местная достопримечательность – детская картинная галерея – вошла в третье десятилетие своего бытия. Встречи с юными творцами происходят здесь раз в учебную четверть, и многие герои первых выставок уже стали явлениями в искусстве.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...