Площадь стала морем. Книжным!
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Площадь стала морем. Книжным!


Даже в нынешнее непростое время жители областного центра не забывают о пище... для ума и для души. Это убедительно подтвердила II открытая книжная выставка-ярмарка «Курск читающий-2016», собравшая 9 сентября на Театральной площади тысячи посетителей у многочисленных палаток, стендов и столиков со всевозможной печатной продукцией.    
Спустя год после первого опыта подобной встречи интерес к ней заметно вырос. Задолго до заветного дня сотрудники издательств,  полиграфических предприятий, книжных магазинов, библиотек, учебных заведений, газет и других друзей чтения во главе с организаторами из администрации Курска погрузились в приятные хлопоты. Где расположиться, что взять с собой?.. Но редко на какой ярмарке ее участники проявляли друг к другу столько внимания и дружеской поддержки. Так, «городские известинцы», впервые развернувшие палатку под своим проверенным временем логотипом, благодарны Курской городской типографии за мебель и транспорт, ОБУ «Выставочный центр «Курская Коренская ярмарка» – за торговую палатку, а литературному кафе «Чердак» – за необычный, но весьма полезный инвентарь в виде... облицовочных плиток по полпуда каждая.
Эти грузы весьма помогли, когда ветер явно нацеливался опрокинуть палатку «ГИ». Посетителей ярмарки  обрадовала возможность приобрести книги наших сотрудников Василия Воробьева, Виктора Крюкова, Александры Черных, выступавшей, кстати, вместе с мамой – ветераном просвещения с почти сорокалетним (!) педагогическим опытом – Евгенией Тарасовной Погребной.
Устроители позаботились и о зрелищной стороне мероприятия. Какие только картины не развернулись на площади, недаром зовущейся Театральной и осененной изваянием «солнца русской поэзии»! Заметим, что Александр Сергеевич явился сюда собственной персоной, точнее, благодаря артисту Сергею Рякину. Можно было сфотографироваться и с «профессором всех наук», и с «королевой Книгой»... А могло ли оставить равнодушным дефиле в нарядах из бумаги! ...Заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, известная землякам и в предыдущем статусе директора «Асеевки», отметила разносторонние таланты курских библиотекарей.
Старт празднику дал градоначальник: Николай Овчаров отметил, что в городе заложена славная традиция, и, конечно, подобная встреча ждет курян в следующем году. Будут продолжены полюбившиеся горожанам проекты, направленные на популяризацию книг и чтения, получившие признание на всероссийском и даже международном уровне. А затем Николай Иванович с коллегами по администрации ознакомился с приятными сюрпризами каждой из трех десятков площадок.
Руководитель местной писательской организации Николай Гребнев отметил, что особенно рад уголку, представляющему Дом детской печати, что вот-вот соберет под поучительную сень юных учащихся литературного лицея. Впрочем, делу время, а потехе час: детей в этот день ждало множество увлекательных зрелищ, конкурсов, игр... А самые заядлые книгочеи-школьники вместе со взрослыми погрузились в море печатной продукции. Курск, конечно, пока не может конкурировать с такими признанными центрами книготорговли, как Франкфурт и Лейпциг, но в этот погожий денек здесь можно было найти нужный томик абсолютно на любую тему: от изящной словесности до серьезных наук! Да к тому же в большинстве случаев с дарственной надписью автора. И даже пироги, которые ожидали многотысячную армию книгочеев, зачастую имели форму пузатых фолиантов или старинных свитков.
Площадь опустела только к вечеру. Теперь до встречи на III Курской книжной выставке-ярмарке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...