Раз ступенька, два ступенька...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Раз ступенька, два ступенька...


Непростой рельеф областного центра  вынуждает жителей Курска и в XXI веке пользоваться пешеходными лестницами.    
Скрипучие деревянные ступени, металлические перила, вокруг – заросли. Узнали? Лестница, которая начинается за Первомайским парком и ведет на Нижнюю Набережную. По ней мне приходилось спускаться бессчетное количество раз, спеша на пресс-конференции в компанию «Квадра». И подниматься наверх, с остановками и передышками. По ходу следования обгоняют школьники – по лестнице бегом, через две ступеньки. Молодость – прекрасная пора!
Рядом останавливается пенсионерка со стажем – тетя Маша. «Сочувствую, – говорю женщине преклонного возраста, – вам ведь такие  восхождения приходится совершать ежедневно…». Она лишь улыбается, «да мы за столько лет привыкли. Тонизирует, бодрит, помогает сохранить хорошую физическую форму».
Возможность сохранить форму есть у обитателей нескольких курских улиц – Анны Аристарховой, Нижней Набережной, Володарского, Тускарной, Гостинной, Почтовой, Семеновской, Ватутина, Чулковой горы... Большинство лестниц находится на балансе города, их по мере надобности ремонтируют, территорию вокруг убирают. Кстати сказать, нынешним летом отремонтировали спуск от улицы Володарского к Можаевской, который ведет исключительно к одному жилому дому. Горочка здесь пусть небольшая, но, чтобы ее преодолеть (при отсутствии лестницы), пришлось бы карабкаться вверх со специальным снаряжением.
Давно проторена дорожка с улицы Почтовой к Центральному рынку. Проверено на себе: значительно сокращает время в пути (аналог – вниз по Полугоре, улице Дзержинского и Верхней Луговой).
Самая же известная в Курске лестница украшает улицу Мирную. Расположена она в нижней ее части. Краеведы усмотрели сходство со знаменитой  Потемкинской лестницей в Одессе. Несколько лет назад лестница, изображение которой есть на дореволюционных открытках Курска, переживала не самый лучший период. После проведенной реконструкции пройтись по ней одно удовольствие – по-южному элегантная...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...