Имя Алехина в Курске
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Имя Алехина в Курске


Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина – уголок, которым гордится не только наша область, не только страна. Это мировая известность. Сюда возят гостей-иностранцев: это и памятник первозданной степи и земле вообще, это и  научная лаборатория.    
Заповедник носит имя земляка – Василия Васильевича Алехина. Родился в Курске, окончил  с золотой медалью гимназию и отсюда, с курских высот, начал «полет» в науку – в Московский университет. В Курск он часто приезжал вместе с учениками изучать степь, ее животный мир и почвы.
Василий Васильевич – ученый мирового уровня, наша  гордость. Но как-то получилось, что в географии Курска не нашлось ни улицы, ни площади его имени.
В комиссию по наименованию улиц, площадей и других городских территорий  поступило обращение о присвоении улице имени профессора Василия Алехина.
Комиссия заседала 16 сентября. Предложение было единодушно  одобрено учеными, историками, краеведами, архитекторами. Так земляк «вернулся» в свой город.
В нашем городе число площадей, улиц, переулков, проездов приближается к тысяче. Новые появляются на  окраинах. Дать имя новичкам сложно. В топонимике Курска использованы почти все цвета радуги, цветы и деревья, окружающие города и районы. Много именных улиц.
После споров члены комиссии остановились на таких именах для улиц Сеймского округа в районе Кислинских – Славянская, Живописная и Природная.
Комиссия – совещательный орган. Одобрить выбранные названия должно Горсобрание.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...