Пусть саженцы примутся!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пусть саженцы примутся!


Чтобы весной областной центр зазеленел еще сочнее, в минувшие выходные куряне провели общегородской субботник по посадке деревьев.  А пример, по традиции, подал   глава администрации Курска Николай Овчаров.    
Первый адрес – улица Карла Маркса. При расширении дороги тут пришлось спилить деревья.
Взамен решили высадить липы.
– Погода как раз для посадки деревьев – влажность повышенная. Думаю, саженцы примутся, – сказал  Николай Иванович и принялся за дело.
Это первый этап озеленения на улице  Карла Маркса, в следующий раз тут высадят еще несколько деревьев.
На улице Кавказской  появилось 50 голубых елей. Их привезли из подмосковного питомника.
– Чтобы прижиться, им нужно два года. Первый – самый важный, – говорит председатель комитета экологической безопасности и природопользования города Курска Александр Ильин. – Ухаживать за растениями нужно постоянно – антистрессовые препараты, стимуляторы роста. Нельзя потерять такую красоту!
К сожалению, не все горожане это понимают – ломают и выкапывают деревья. На мемориальном комплексе «Курская дуга» выкопали почти все саженцы грецких орехов, а возле памятника Вячеславу Клыкову деревья поломали. Надо беречь то, что нас окружает. Это знают даже школьники, которые с удовольствием участвуют в акции по сбору каштанов.
К призыву подключились все школы города. И вот вам результат –  собрали тонну каштанов. Немного усилий и терпения и из этого посадочного материала получатся роскошные деревья, которые украсят улицы Курска.
В общей сложности в субботнике приняли участие более 12 тысяч человек – работники отраслевых и территориальных подразделений городской администрации, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, представители коллективов предприятий и организаций. Было задействовано 35 единиц спецтехники. В ходе субботника собрано и вывезено на полигон 379 кубометров бытовых отходов, высажено 2642 дерева на улицах Станционной, Союзной, Сумской, Кавказской, проспекте Клыкова и около озера  Ермошкино.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...