У кошек сто жизней
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
У кошек сто жизней


За два с лишним десятилетия, что встречает гостей галерея «АЯ», сколько уж раз ее основатель доказывал, что возможности для новых выставок в нашем городе, хоть и не богатом собственным Монмартром, неисчерпаемы.    
И вот – экспозиция «Курские коты», рожденная талантами самых юных художников областного центра. И таланты их – не столько в мастерстве рисунка (оно еще придет), сколько в открытости души.
Едва ли не каждая работа, участвовавшая в конкурсе «Это мой город» (он состоялся при участии Дворца детского творчества), –  это маленькое чудо доброты и фантазии. И таких «чуд» около ста, но могло быть гораздо больше, просто не все поместились. «Как взрослые»,  –  восхищенно произнес кто-то из посетителей вернисажа 6 октября. Но для самого хозяина галереи эти слова – отнюдь не комплимент: «Взрослые так замечательно не нарисуют!» –  убежден Олег Радин. Действительно, кому из мэтров, за исключением разве Сергея Баженова, Леонида Войнова, Владимира Канищева да еще немногих избранных имен, муза подсказала бы наделить котов, кошек, котят человеческими (в хорошем смысле слова) чертами и населить ими самые разные уголки реального Курска?!
Вот музицируют на Театральной площади и у памятника Свиридову. Вот еще одна статуя с привычными очертаниями, но что это: место Пушкина на пьедестале занял не то «кот ученый», не то оборотень из стихотворения «Гусар». Вот Васька с Муркой, трогательно взявшись за лапы, гуляют по главной улице. Вот, очевидно, искусные певцы переходят Красную площадь по «зебре», явно подражая битлам. Вот туристы, сиамские, ангорские или британские дивятся местной бронзовой антоновке. Вот кошечка, одетая по моде рубежа XIX — XX веков, собирается в синематограф – в нынешний киноцентр имени Щепкина. А вот котище-Годзилла, но не злобный, в отличие от заморского монстра, а ласковый и приветливый: выгнув дугой спину, он заменил собой триумфальную арку... Способность идти непроторенными путями в мире прекрасного показали даже шестилетки! Словом, поспешим в галерею, чтобы убедиться: пока с будущими мастерами изящных искусств будут добрые и тактичные наставники, непременно явятся на свет новые «Кошачьи концерты» Тенирса, «Дали Атомикусы» и другие шедевры с верными спутниками человека.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...