Следующая станция – «Музыка мира»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Следующая станция – «Музыка мира»


Где только не дарил слушателям высокое искусство Русский камерный оркестр под руководством заслуженного работника культуры Сергея Проскурина: от руин Колизея и Карфагена до Зала Церковных соборов в Москве. И вот 3 ноября музыканты выступили на одной из старейших железнодорожных станций страны.    
Предусматривал ли проектировавший здание классик архитектуры Игорь Явейн, что зал ожидания может стать залом концертным? Но слышимость была великолепной, как и уровень игры (который, впрочем, у коллектива стабильно высок). «Большую часть жизни я провел на вокзалах, в аэропортах, – рассказал Сергей Георгиевич. – Был год, когда летал самолетом 24 раза! Это очень важно – ободрить тех, кто коротает время в ожидании поезда».
Пассажиры, сотрудники вокзала и даже соседних магазинов,   меломаны, заранее узнавшие о предстоящем событии, встречали и провожали благодарными аплодисментами каждый опус программы. Один из гостей, известный организатор зрелищных мероприятий Александр Зуборев, неожиданно для себя влился в классический коллектив с шейкером, врученным для участия в джазовом номере. Мелодий и ритмов припасли на любой вкус: звучали и Бах с Генделем, и «король танго» Карлос Гардель с Дюком Эллингтоном, наконец, великолепное сочинение самого маэстро.
Этим выступлением продолжилось начинание под названием «Музыка мира». С одной стороны, в Курск на радость ценителям классики приезжают с разных континентов высокопрофессиональные артисты (ярких задумок набралось уже на четыре сезона). С другой, куряне радуют гастролями (как и  немалая доля концертов Русского камерного  – благотворительными) жителей Донбасса, Крыма, юных пациентов реабилитационного центра «Аквила». Скоро исполнится 15 лет с крещенского вечера в Коренной, когда первые слушатели оценили исполнительское мастерство дирижера и его соратников-оркестрантов. И благодарный круг поклонников год от года растет!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...