Газета «Городские Известия» № 3930 от 12 ноября 2016

В кошки-мышки

В среду, 9 ноября, «Динамо» провело очередной матч Евролиги во французском городе Монпелье.

Команда ВLMA – середняк в нашей подгруппе. Она обыграла в гостях турецкий «Мерсин». То, что сделали с французской командой наши спортсменки, и главное, как сделали, удивило всех, кто смотрел этот матч. Разгромный счет – 50:88.
За первые восемь минут хозяйки забили всего один мяч с игры и два – со штрафного. Стартовый рывок курянок – 2:15.У динамовок получалось все – и сольные проходы, и красивые комбинации, и подборы – все отскоки от щита соперниц доставались гостям. Это был мастер-класс. Притихшие болельщики не могли понять, что произошло с их любимицами.
В первой четверти – 9:22. По сути все решилось на старте. Хозяйки пришли в себя  только к заключительному периоду, когда счет стал совсем неприличным – 36:76. Игра в третьей  четверти напомнила детскую картинку: кошка играет с мышью, даже позволяет ей чуть убежать,  а потом – цап. Когда наши спортсменки добивались  двукратного перевеса в счете, они давали хозяйкам забить один-два мяча и  снова добивались двукратного перевеса. Француженки пытались  исправить ситуацию дальними бросками – близко к щиту их не пускали. Наши издали почти не бросали, не было в этом нужды – уж очень легко проходили курянки под щит.
Вообще при такой игре наши могли бы спокойно и 100 очков набрать, но не стали жадничать и спокойно доиграли, набрав 88 очков.
Лукас Мондело дал возможность поиграть всем баскетболисткам, которые были в заявке.
Огвумике набрала 16 мячей, у нее 14 подборов, Принц – 14 очков, Сиак и Кириллова – по 13, Вадеева – 11, Круз – 10, Маккотри – 7, Логунова – 4.
Что касается чемпионата страны, одержав победу над  новосибирскими одноклубницами со счетом 70:53, курские баскетболистки возглавили турнирную таблицу премьер-лиги. Это выяснилось после игры УГМК против подмосковной «Спарты». Уралочки победили, но по разнице очков уступили  курянкам. У наших разница: 558 – 379 = плюс 179, у уралочек: 529–354 = плюс 175.
Таким образом в Екатеринбург 27 ноября наши приедут лидерами.
Теперь у команды перерыв до конца месяца. Это время отводится для отборочных матчей  чемпионата Европы -2017. Два матча сборная России проведет в Курске – со швейцарками и гречанками.
***
Девчонки из «Динамо-фарм» в суперлиге продолжает громить соперников. Очередные игры курянки провели дома против самарского «Политеха» и одержали победы со счетом 68:49 и 74:45. Это уже восьмая победа в восьми матчах, курянки уверенно лидируют.
***
Мужская сборная области 2001 года рождения, заняв второе место по итогам зональных соревнований, вошла в число 16 лучших команд страны. Для курян это событие знаменательное. Впервые команда, представляющая наш регион, вышла в финал в 1998 году. Это были воспитанники тренера Сергея Ярошенко-старшего. Баскетболисты из Прямицыно тогда взяли «серебро», прогремев на всю страну. В последний раз в финальный этап команда выходила в 2000 году. В ее составе    играл Сергей Ярошенко – нынешний главный тренер БК «Русичи».
Теперь его воспитанники поборются за звание чемпионов. Сейчас решается вопрос с местом проведения финала. Велика вероятность, что он пройдет в Курске с 6 по 15 января 2017 года.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.