Не экстрасенс, но правду раскрывает
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Датчики подсоединены, на экране поплыли волнообразные кривые – полиграммы. Вдруг кривая резко поползла вверх... Нет, это не испытания в научной лаборатории, а тестирование на детекторе лжи. Полиграфолог Елена Горяинова уже десять лет раскрывает правду.    
В детстве Елена мечтала о карьере актрисы. Но увлечение ушло на второй план, как только начались уроки химии у педагога лицея №6, ныне почетного гражданина области, заслуженного учителя РФ Эльзы Кожановой.
– Эльза Алексеевна вложила в нас такие знания, что я поступила в политехнический институт (ныне ЮЗГУ), не готовясь к экзамену по химии, – вспоминает Елена Дмитриевна. – Получила специальность «химик-технолог». По профилю после распределения проработала два года. Пробовала себя в разных сферах: была и корректором, и начальником отдела внешнеэкономических связей, и начальником отдела центра прогнозирования ЧС, служила в налоговой полиции.
Во время работы в контрольном управлении агрохолдинга ей предложили попробовать себя в роли искателя правды, она согласилась. Елена Дмитриевна обучалась у мастеров этого направления.
– Проверяла кандидатов на должности топ-менеджеров и сотрудников, которые оказались под подозрением руководства, – рассказывает Елена Горяинова. – Однажды из стола руководителя фирмы пропали 40 тысяч рублей. Никто из сотрудников не признавался. По результатам тестирования быстро вычислили воришку.
Из агрохолдинга Елена Дмитриевна ушла в центр охраны, а затем прошла обучение в столичном  центре детекции лжи. Со временем обзавелась собственным полиграфом.

«Крис» в действии
Интересно, а что скажет обо мне детектор лжи?
Сижу в кресле. Передо мной голая стена – ни календарика, ни фотографии.
– Картинки не нужны, они вызвают ассоциации, и как следствие – ложные сигналы, – поясняет  Елена Дмитриевна и подключает ко мне датчики: КГР (кожно-гальванической реакции), дыхания, давления, тремора, датчик фотоплетизмограммы (движения крови по сосудам). На голову надевает шапочку из проводов и трех датчиков.
– Самую информативную реакцию дает датчик КГР, – говорит собеседница. – Принцип работы полиграфа основан на фиксации и анализе реакции человека на значимую для него информацию в вопросе.
Сам полиграф – маленькая коробочка, подключенная к компьютеру.
– Это модель «Крис», ее разработал доктор биологических наук, академик Валерий Варламов – автор первых полиграфов в СССР, методик проведения проверок, многочисленных книг, публикаций, – вводит в курс дела полиграфолог.  – Великого ученого не стало в 2012 году. Горжусь, что общалась с Валерием Алексеевичем, неоднократно консультировалась с ним в Москве. Достоверность результатов проверок с помощью полиграфа «Крис» достигает 99%.
Полиграф выявляет правду и многое может рассказать о человеке. Елена Дмитриевна с помощью полиграфа узнает, как зовут мою дочку: «Алла, Елена, Наталья, Анастасия». Вершина кривой КГР резво поползла вверх при упоминании имени дочери.
Меня тестировали 20 минут. А в среднем процесс занимает полтора часа, это  в зависимости  от того, кого и на что проверяют.

Самые подозрительные – мужья
Основное правило полиграфолога – конфиденциальность. Все, что услышал в кабинете, оставляешь при себе. Результаты узнает только заказчик.
– Часто обращаются супруги, которые хотя уличить вторую половинку в измене. Самые подозрительные – мужчины, – улыбается Елена Дмитриевна.
Главное в деле полиграфолога – подобрать правильные контрольные вопросы.
– Кроме контрольных и значимых вопросов задаю нейтральные, – делится специалист. – Они дают возможность обследуемому успокоиться или выполняют роль базовых (с ними сравниваются реакции на значимые), – говорит Елена Дмитриевна. – Значимые вопросы в случае проверок на измены могут задаваться в разных вариантах с добавлением уточнений. Так, к примеру, вопрос: «Вы изменяли мужу за время брака?» может быть задан и в таком варианте: «Вы изменяли хотя бы раз за последний год?». Оцениваю результаты комплексно, используя разные методы: визуальный, компьютерный, балльный. Также учитываются особенности поведения человека во время беседы, тестирования, невербальные проявления лжи. Но спешить с выводами не стала.
Очень часто за ответами к полиграфологу обращаются руководители фирм и организаций (стоимость услуг от 2 до 5 тысяч – ред.). Елена вспомнила случай, как в организации у сотрудника пропал мобильный телефон красного цвета. Проверяла охранников, перечисляла им цвета: серый, серебристый, черный, белый, красный. Один человек отреагировал на красный.  Но спешить с выводами не стоит.
«Наверное, у его жены такой», – подумала Елена Дмитриевна. И точно. К краже тот не имел никакого отношения. Воришкой оказался другой охранник, который отреагировал не только на цвет, но и на другие детали: фирму-производителя, модель, откуда был украден.
– Можно ли обмануть полиграф? – интересуюсь у Елены Горяиновой.
– Это бесполезно. Опытный полиграфолог всегда увидит противодействие. Психологическое противодействие видно по ответам, а также по шкале оценки изменения психоэмоционального состояния в начале и в конце теста.
– Самая неприятная проверка в вашей практике?
– Запомнилось дело о краже. В фирме пропали деньги. Проверяли сотрудников, среди которых была приятная и очень разговорчивая женщина лет 45. Ее реакции на вопросы говорили о том, что виновата она. Поведение женщины также косвенно подтверждало это. Она старалась мне понравиться, не сразу понимала вопросы, суетилась, пару раз просилась выйти из кабинета. Мне было жаль ее чисто по-человечески, но как профессионал я должна быть объективной.
Зато какое прекрасное настроение бывает у полиграфолога, когда он общается с человеком искренним, ни в чем не замешанным.
– К счастью, добрых и честных людей гораздо больше! – говорит Елена Горяинова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...