У школы есть легенда...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
У школы есть легенда...


Непревзойденного учителя Вячеслава Байбакова вспоминали его воспитанники и коллеги 1 декабря, в день, когда музыканту исполнилось бы 70 лет. 28 из них он отдал просвещению.    
И в школе, единственной в трудовой биографии, – седьмой, «пушкинской», – был любим многими поколениями, да и годы спустя после раннего ухода остается фигурой легендарной.
Я сам – выпускник этой школы. И от Вячеслава Алексеевича все семь лет, отведенных образовательной программой под уроки музыки, мы видели только заботу и профессиональное отношение к делу. Почтительными воспоминаниями готов делиться любой класс 60-80-х. Инициаторами встречи стали Сергей Выскребенцев и другие выпускники 1975 года. И в продолжение всего вечера звучали, не повторяясь, слова почтения и восторга. О созданной им музыкальной агитбригаде уважительно писали «Учительская газета» и «Комсомолка». Но, хваля ее, столичные авторы едва ли воздали должное руководителю. А работником он был поистине уникальным. Не только из-за фанатичной самоотдачи («Идем утром на первый урок, дверь в актовый зал открыта, звучит музыка. Возвращаемся вечером, а там то же», – дивились товарищи по педагогическому цеху), но и из-за редких человеческих качеств, прежде всего незлобивости, скромности, умения дружить.
Уроженец деревни Митрофаново, окончив педучилище, овладел искусством игры на всем, что только издает музыкальные звуки: электроорганы, гитары, бас, ударные, скрипка чуть ли не самого Страдивари. Чаще же всего на уроках звучал баян: без малейшей фальшивой ноты, послушно возвращавшийся к началу произведения столько раз, сколько нужно было для его разучивания. Никогда Вячеслав Алексеевич не кричал на детей, даже если очень доводили. А когда устанавливалась тишина, неторопливым певучим голосом   начинал увлекательное путешествие в мир музыки. Первоклашкам, еще не продвинувшимся дальше «Чебурашки», он дарил не меньше внимания, чем длинноволосым кумирам девушек с перепевами «битлов» в репертуаре. Благодаря заботливому вниманию наставника «звездочками», по крайней мере, городского уровня, питомцы становились сызмала: побеждали в конкурсах, украшали выступлениями всевозможные торжества... Ансамбли школы №7 по традиции звались «орфеями», иные их участники ныне стали признанными мэтрами, например, известный мастер балалайки Валерий Гребенников. Но, как подчеркивали музыканты, для всех них Вячеслав Байбаков навсегда останется Учителем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...