Инициативные студенты
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Инициативные студенты


Городской форум проектных инициатив, стартовавший в прошлом месяце, завершился на мажорной ноте: за лучшие идеи их инициаторы получили награды из рук главы администрации Курска Николая Овчарова.    
Шесть победителей презентовали проекты на награждении. Студент института кооперации Игорь Кузнецов рассказал, что особенного в его «Информе»:
– На личном опыте убедился, что правовая грамотность – не самая сильная сторона курского школьника. Анкетирование это подтвердило: минимальные знания по поводу своих прав и обязанностей показали лишь 58% опрошенных. Задача – поднять уровень грамотности. В ход пойдет все: лекции, специализированная литература, работа в соцсетях.
Форум инициатив носит название «От здорового образа жизни – к здоровой семье», а потому большинство проектов были связаны с ЗОЖ.
– Молодежь для нас – главная опора, поэтому стараемся поддерживать вас, –сказал Николай Овчаров. – Реконструируем и строим новые школы и детские сады, не забываем и о вашем досуге. Появляются новые спортплощадки, ежегодно открываются катки, работают муниципальные кинотеатры. Билеты там, кстати, дешевле, чем в частных, а оборудование такое же. В общем, дерзайте, а мы поддержим!
Справедливости ради отметим, что наградили не всех подряд. Поддержку получили менее трети предложенных проектов, остальные направлены на доработку. Один из главных критериев – идея должна быть полезной и реализуемой. О таком проекте «Профилактика наркомании – путь к здоровой нации» рассказала Дина Савченко из ЮЗГУ.
– Выяснили, что среди потребителей наркотиков есть и молодые люди в возрасте 16-25 лет, значит,  нужно начинать профилактику со школы, – отметила Дина. – У нас есть собственная антинаркотическая группа, мы закрасили уже 148 надписей с рекламой спайсов.
Для реализации эксперты отобрали всего семь проектов: «Информ» (институт кооперации), «Оздоровительный лагерь «Феникс» (КГМУ), «Семейный парад» (центр семейных программ «Спектр»), «Профилактика наркомании – путь к здоровой нации» (ЮЗГУ), семейный спортивный игровой квест «Моя семья» (ЮЗГУ), интерактивная встреча «Здоровье глаз» (КГМУ), «Здоровьесберегающее поведение как стиль жизни» (КГУ).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...