Почувствовать эпоху...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почувствовать эпоху...


В школе №7 открылся музей ностальгии. Там и побывал корреспондент «ГИ».    
Что такое рубель?
Первое, что бросилось в глаза, – стенд, посвященный Великой Отечественной войне. Гильзы, снаряды, гранаты, каски особенно привлекают внимание. Но создатели музея акцентируют внимание не на них. Главное здесь – плакаты, знамена, гербы, бюсты Ленина, радиоприемники – все то, что обычно хранится на антресолях.
– Готовилась к выставке всю свою жизнь, – шутит руководитель школьного музея Варвара Сапожкова. – Жаль, что такая страна развалилась. Хочется сохранить ее хотя бы в школьном музее, чтобы ребята знали, как мы жили, радовались и любили.
Юный экскурсовод Даниил – ученик 10 класса – высокий, стройный, серьезный, в модных роговых очках. Однажды пришел в музей и настолько впечатлился, что решил стать экскурсоводом.
– Многое увидел здесь впервые, – делится Даниил. – Например, рубель. Это деревянный прибор для глажки. Попробовал – действительно хорошо гладит.

Мой адрес – Советский Союз
– Подготовка к этой выставке длилась месяца два, – отмечает руководитель музея Варвара Викторовна. –  Подключились и школьники, и учителя. Даже директор школы Ольга Шеверева не осталась в стороне. Из ее экспонатов сделали целую отдельную секцию.
Стук в дверь. На пороге – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Шумакова.
– Можно? Смотрите, что принесла.
Галина Ивановна положила на стол небольшой позолоченный значок. Он был сделан в честь 70-летия Великой Октябрьской революции. Варвара Викторовна взяла в руки музейную новинку.
– Такого в коллекции еще нет, – сказала она обрадованно. – Спасибо! Еще столько всего можно показать... Идей много, остается их реализовать.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...