Федеральный центр поддерживает муниципалитеты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Федеральный центр поддерживает муниципалитеты


На этой неделе, 13 декабря, в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации».    
Курскую область и Курск  представляли депутаты Госдумы Татьяна Воронина, Виктор Карамышев, Ольга Германова, глава администрации города Курска Николай Овчаров, депутат областной Думы Дмитрий Гурин и депутат городского Собрания Елена Паничкина.
Во вступительном слове заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов отметил, что в бюджете на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов 20 млрд рублей предусмотрено на реализацию программы «Мой двор». По его словам, этот проект инициирован избирателями в ходе предвыборной кампании, а значит, при его воплощении необходимо посоветоваться с людьми – какими они хотят видеть улицы, детские площадки и парки, привлечь к решению этих вопросов общественность.
В ходе заседания представители регионов обсудили вопросы развития городских пространств, лучшие региональные практики комплексного благоустройства населенных пунктов, в том числе дворовых территорий, а также опыт создания механизмов вовлечения жителей в эти процессы и привлечения частных инвесторов для обустройства городской среды.
Опыт многих городов показывает, что при осуществлении мероприятий по благоустройству властям необходимо сосредоточиться на создании инфраструктуры для занятий спортом, проведения досуга взрослых и детей,  обеспечении доступности городской среды для маломобильных групп населения, организации специализированных парковок, благоустройстве парков и скверов.
–  Куряне знают, что мы в следующем году запланировали развивать в Курске сеть парков и скверов, благоустраивать места отдыха горожан, включая городские пляжи. Отрадно, что появилась программа, по которой федеральные средства для обустройства городских территорий придут в регионы, в том числе и к нам. Такая поддержка муниципалитетам обещана впервые, –  отметил глава администрации города Николай Овчаров. – Очень важно, что муниципалитеты чувствуют поддержку федерального центра, это залог выполнения стоящих перед нами задач.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...