Многая лета, владыко!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Многая лета, владыко!


Сегодня, 24 декабря, исполняется 60 лет со дня рождения Германа, митрополита Курского и Рыльского.    
Священнослужитель, снискавший уважение среди духовенства и мирян не только Русской Православной Церкви, но и Зарубежной (с которой у Курской митрополии теснейшие отношения), в миру носил имя Льва Моралина. Его малой родиной были окрестности легендарной Саровской обители. Родом будущий архиерей из крестьянской семьи и с юности прошел достойный трудовой путь: служил в армии, спасал жизнь и здоровье больных, будучи фельдшером «скорой помощи». Вчерашний студент престижного Горьковского университета стал монахом, приняв в постриге имя Герман, окончил Московскую духовную семинарию, совершал богослужения в различных приходах. А в 1993 году Священный Синод определил ему занять кафедру епископа Якутии. Как вспоминал сам владыка, почти полтора года он был практически один на всю епархию: «и за священника, и за дьякона, и за псаломщика, а часто и за алтарника». За десять лет он открыл 50 приходов и женский монастырь.
А 17 августа 2004 года архиепископ Герман был переведен в Курскую епархию после ухода на покой схимитрополита Ювеналия. Новый управляющий епархией заслужил не меньший авторитет среди курян. Известна активная социальная позиция владыки. Он всегда открыт для диалога. Весом его вклад в возвращение на курскую землю великой святыни – чудотворного образа Курской-Коренной Божией Матери «Знамение».
Юбиляр удостоен ряда орденов Церкви и государства, есть и всенародная награда –  он лауреат премии общественного признания «Курская антоновка», «Человек года-2009». Горсобрание отметило его деятельность почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском».
Редакция «ГИ» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес митрополита Курского и Рыльского Германа!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...