Лучшие спортсмены области
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лучшие спортсмены области


Олимпийский год – всегда високосный. А к ним люди относятся настороженно, ожидая подвоха. В 2016-м он случился. Да еще какой! Допинговая война – как нашествие  Гитлера с союзниками на нашу страну. Но не будем о грустном. Оставим это уходящему году. Поговорим о хорошем.    
Самая  большая радость для нас, курян, – золотая олимпийская медаль рапиристки Инны Дериглазовой. Наша землячка в Рио выступила очень достойно. Сражалась так, чтобы меньше портить нервы поклонникам  в стране, области и родном Курчатове. От нее ждали медаль и именно золотую, почти требовали. Это очень большой груз ответственности, но Инна все выдержала. Потрясающее трудолюбие девушки вознесло ее на самую вершину Олимпа. До сих пор землякам не удавалось завоевать две олимпийские медали. Инна это сделала – «золото» Рио и «серебро» Лондона.
Конечно, Дериглазова – лучшая спортсменка области в ушедшем году. Она еще молода и может порадовать новыми успехами. Как рассказал ее наставник   Ильдар Мавлютов, ставший лучшим тренером  года, Инна не отдыхала после Олимпиады: сразу начала тренировки, да с таким рвением, что хоть сдерживай! И как результат – две медали на этапе Кубка мира и две – на чемпионате страны.
На Олимпиаде в Рио был еще один наш  земляк, Дима Жеребченко, в качестве запасного игрока. Рвался в бой, но тренеры не дали возможности выступить: слишком уж острой была борьба у мужчин. Но быть на олимпиаде даже запасным – почетно. К тому же Жеребченко отличился совсем недавно в Кубке мира и на чемпионате страны.
Три первых места в десятке лучших спортсменов области, по версии «ГИ», за фехтовальщиками! Самая стабильная наша рапиристка – Юлия Бирюкова – в течение полутора десятка лет достойно защищает честь области на любых соревнованиях: от первенства страны до этапов Кубка мира.
Событие года – открытие второй очереди фехтовального центра. Этот комплекс один из лучших в стране и, безусловно, гордость Курска и области. Появляются маленькие рапиристы, которые тянутся за ведущими спортсменами. Неслучайно Минспорта на днях признало курскую школу олимпийского резерва по фехтованию лучшей в России.
Еще одно событие года: Курск признан одним из центров женского баскетбола России. Нам доверили провести два отборочных матча чемпионата Европы: в Курске сборная России уверенно обыграла сборные Греции и Швейцарии. А сегодня в СКК – «Финал четырех» Кубка России.
Семь спортсменок клуба «Динамо» завоевали в этом году медали  первенства Европы среди  девушек и юниорок. «Динамо-фарм» стало лучшей командой в суперлиге и сейчас идет без поражений, а ее наставница – Элен Шакирова – назначена главным тренером юниорской сборной страны.
Порадовали болельщиков волейболистки, занявшие четвертое место в высшей лиге «А». В десятке лучших спортсменов области и  Жанна Каськова – главная забивала команды. Жанна – курянка, студентка ЮЗГУ, выпускница 27-й школы, где и начинала спортивный путь.
Нельзя не отметить мужскую баскетбольную команду «Русичи», которая дебютировала среди профессионалов, завоевав бронзовые медали высшей лиги. Два игрока – Николай Завьялов и  Роман Казюлин – вошли в число лучших спортсменов области этого года.
Порадовал и «Авангард». В кои лета куряне стали лидерами дивизиона «Центр» – самого сильного в стране! Прекрасно провел год капитан команды Денис Синяев. Он – полузащитник, но стал лучшим бомбардиром команды. Денис успевал везде – и в атаке, и при защите собственных ворот.
В любительском футболе отметим успех команды «Курскэнерго», сделавшей в этом году дубль, – они чемпионы и обладатели Кубка области.
Скромнее успехи легкоатлетов. В возне по поводу допинга роль сыграла наша землячка. Теперь поклонники королевы спорта лишены возможности выступать на соревнованиях мирового, европейского и олимпийского масштаба. Отметим Марину Жалыбину, ставшую самой быстрой на дистанции 100 километров в чемпионате России.
Прекрасным выдался сезон и у выпускницы 48-й школы Курска Юлии Бернацкой. В Праге на чемпионате Европы среди легкоатлетов с ограниченными возможностями она выступала на трех дистанциях: 100, 200 и 400 метров. Итог – две золотые медали и серебряная. Летом на чемпионате России  11-классница выиграла три золотые медали и получила право защищать честь страны на  чемпионате Европы. Тренер Юлии – Лариса Мещерякова.
27 декабря имена лучших спортсменов и тренеров года, по версии спорткомитета, огласят на традиционном вручении наград «Вершина».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...