Самодельный Новый год
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В этом году погода все-таки дарит нам новогоднее настроение: снега – много, мороз – имеется, даже ледовые скульптуры в центре города появились.    
Праздник пришел и в школу №59, которую за несколько недель до 1 января превратили в масштабный новогодний филиал резиденции Деда Мороза.
Вход украшают две ели с хороводом блестящих игрушек, но не они привлекают внимание. За пару десятков метров в окнах школы видны сказочные мотивы. В каждом – свой сюжет: здесь и снеговики, и главные символы праздника в лице Деда Мороза и Снегурочки, и даже Кай, Герда и Снежная Королева. Так, с помощью бумаги, ножниц и терпения создается новогодняя сказка. Победители конкурса на лучшее оформление класса получат приятные подарки и почет друзей. Трудятся все: и старшие ребята, и первогодки. Младшим повезло чуть больше – помогают родители. С полной отдачей  ребята работают над презентациями. Одно из важных условий конкурса – интересно представить обновленный кабинет.
В образе Деда Мороза и Снегурочки ребята всеми силами защищают друзей от надвигающейся опасности. Как и полагается, эта сказка – со счастливым концом. Еще один кабинет будто переносит на маскарад. И в просторных коридорах много интересного.
– В этом году я впервые выступлю в роли члена жюри, поэтому чувствую волнение, – признается участница школьного Детского общественного объединения «Гардария» Марлена Тораева. – Приятно, что много достойных плакатов нарисовали и пятиклассники. Качество – на высшем уровне, поэтому выбрать лучших будет крайне сложно.
Обрамляют плакаты двухметровые елки, украшенные необычными игрушками (сделанные не по шаблону, они – плод фантазии школьников). В этом году школьники подготовили 260 авторских экземпляров.
– В конце декабря елочные украшения передадим в молодежный отдел Курской епархии, – рассказывает учитель Ирина Гончарова. – Оттуда игрушки направят на ярмарки. Вырученные деньги пойдут нуждающимся. Получается отличное объединение творчества и социальной работы. Ведь Новый год – праздник, который должен приносить радость всем. Этому и учим ребят.
Еловая аллея, посаженная возле школы к 30-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, также преобразилась: четвероклассники украсили ее самодельными игрушками.
– Надеемся, что люди правильно воспримут эту акцию и не испортят украшения, – говорит председатель совета старшеклассников Анна Панибратова. – Важно не столько новогоднее настроение, сколько сохранение памяти о трагедии, которая унесла множество жизней. Необходимо помнить это, чтобы не повторять ошибок.
Соорганизатор акции, заместитель председателя совета старшеклассников Андрей Гарманов, после 11 класса планирует поступать в медуниверситет. Его мечта – стать онкологом, то есть врачом, который борется в том числе с последствиями радиационного облучения.
Вот так встречают Новый год в 59-й школе. А как будете праздновать?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...