Огни большого праздника
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Огни большого праздника


В новогодние каникулы количество взрываемых петард, ракет  и фейерверков растет в геометрической прогрессии. А следом повышается число травм, полученных при использовании пиротехники. Начальник учебного отдела «Школа медицины катастроф» Никита Баранников рассказал, как обезопасить себя в новогоднюю ночь.
– Пиротехнику нужно покупать только в специализированном магазине, – пояснил Никита Баранников. – Попросите сертификат на продукцию. Сохраняйте чек. Он поможет привлечь продавца к ответственности, если товар окажется бракованным.
При запуске желательно быть в  кожаной одежде, так как она не горит. Если таковой нет, подойдет амуниция из натуральных тканей. Она, в отличие от синтетики, при возгорании не прилипает к коже. Глаза и лицо защитите очками.
Перед запуском пиротехнику нужно закрепить вертикально – используйте песок. Поджигать фитиль лучше зажигалкой для каминов и духовок: они длинные, в случае неожиданного взрыва это поможет сохранить пальцы.
– С собой желательно взять исправный огнетушитель, который есть в любом транспортном средстве, – продолжает Никита Баранников. – Или хотя бы лопату, чтобы при возгорании быстро закидать место происшествия снегом.
Прихватите и аптечку: минимальный набор – пакет, жгут и пара бинтов. Бинты и жгут помогут при любом кровотечении, а пластиковый пакет можно будет превратить в гипотермический. Для этого упаковываем в него снег, закрываем место ожога стерильной повязкой и кладем его сверху.
При любой экстренной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...