Ремонт и содержание жилья
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На вопросы читателей «ГИ» во время «прямой линии» отвечает начальник городского управления муниципального контроля Александр ПОЛЯКОВ.    
Начало в № от 29 декабря 2016 года.
– Погода переменчива: то снег, то мороз, то оттепель. На улице гололед, во дворе и у подъезда скользко. Соседка сломала руку. Кто ответит за то, что дворники плохо работают?
Валерий АЛЕКСЕЕВ.
– Для проведения проверки санитарного состояния придомовой территории и качества работ по ее содержанию нужно обратиться с заявлением в  управляющую компанию.

– Контейнерная площадка на улице Радищева возле домов  №84 и 86 не справляется с потоком ТБО. Мусор сюда несут жильцы окрестных улиц – Степана Разина, Гоголя, Димитрова. Утром вывозят отходы, а уже через пару часов контейнер полон. Сама площадка в ужасном состоянии – мусор «гуляет» по двору и вот–вот окажется на центральной улице. Как исправить ситуацию?
Светлана В.
– За содержание контейнерных площадок и территории возле отвечают собственники (постановление правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 г. №641»). Если площадка расположена  на территории, не входящей в состав общего имущества, то за нее отвечают собственники земельного участка. Для наведения порядка можно обратиться в управляющие компании домов  №84 и 86 на улице Радищева  и в правоохранительные органы.

– Возле многоэтажных домов на улице Ясная темно. Уличные фонари отсутствуют. К остановке общественного транспорта «ДК Волокно» ведет грунтовая дорога, по которой ходят жильцы четырех девятиэтажек. Подскажите, куда обращаться?
Жильцы дома №1а по улице Ясной.
– Вопрос уличного освещения не относится к компетенции управления муниципального контроля. Для выяснения данного вопроса обратитесь в городской комитет ЖКХ.

– Хотели провести косметический ремонт подъезда. Направили запрос в управляющую компанию и получили ответ, что все деньги, собранные на «содержание и ремонт жилья», пошли на снос деревьев. Сумма немаленькая – 12 тысяч рублей за два дерева. В соседнем доме такая же услуга обошлась в два раза дешевле. УК могла бы нанять фирму, которая выполнит работы за меньшие деньги. Как в будущем избежать лишних трат?
И. ШАТУНОВА.
– Собственники могут обязать УК согласовывать стоимость отдельных видов работ при заключении договоров с подрядными организациями.

– Когда отремонтируют подъезды в доме №60 на улице Республиканской? Стена в ужасном состоянии, штукатурка облупилась, на потолке подтеки.
Жильцы дома.
– Текущий ремонт проводят не реже одного раза в три-пять лет, в зависимости от типа здания (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). Для собственников он бесплатный, поскольку оплачивается по квитанциям в графе «Содержание жилого фонда». В перечень обязательных работ входят обновление покрытия стен, пола и потолка, ремонт оконных блоков, замена стекол, ремонт технического оборудования. Конкретные виды определяются собранием собственников. В перечень можно включить: замену светильников, ремонт и установку лестничных поручней, входной двери и другое.
Чтобы провести ремонт в подъезде, необходимо решение общего собрания собственников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...