Заповедный напев в библиотеке
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Заповедный напев в библиотеке


Едва начался объявленный указом президента России Год экологии и особо охраняемых природных территорий, как, не тратя времени, 11 января областная библиотека имени Асеева и Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина помогли посетителям заглянуть за сотни километров, в удивительный мир другого нетронутого уголка природы – заповедника имени Василия Пескова.    
На минувшую среду, кстати, пришелся замечательный юбилей: столетие первого в стране заповедника – Баргузинского. Его основатели, как нетрудно заметить, беспокоились о будущем Отечества даже в разгар мировой войны и накануне революции! Подвижничеством, неустанной заботой о родном крае, его лесах, полях и реках, растениях и животных была отмечена вся жизнь журналиста Василия Пескова, чье имя ныне носит природоохранное учреждение в Усманском бору Воронежской области. Даже незадолго до кончины, отягощенный недугами, Василий Михайлович в телефонном разговоре с автором этих строк живо интересовался курской реликвией, вещественной памятью о труде наших предков, живших в гармонии с природой, – водяной мельницей. (Последних уцелевших спутниц крестьянского быта мастер экологической журналистики также окружал заботой). Достопримечательность в деревне Красниково Пристенского района, ныне возрожденную, дорогой гость запечатлел на фото во время приезда на курскую землю. А теперь «песковцы» (научные сотрудники Воронежского заповедника Александр Мишин, Анна, Инна и Сергей Сапельниковы, Виктор Славгородский) ловят в объективы хрупкую красоту Центрального Черноземья. Под опекой соседей проживают более тысячи видов растений, сотни животных, в том числе занесенные в Красную книгу. А более всего знамениты волшебные края бобрами, которых именно здесь энтузиасты спасли от полного истребления.
Выставка снимков воронежских ученых дала старт масштабному экологическому проекту «Заповедники Черноземья». Серия экспозиций познакомит курян с природными чудесами близлежащих регионов. Символично, что первой была именно встреча с продолжателями дела Василия Пескова. В многочисленных и любимых целыми поколениями публикациях защитник природы напоминал: сохранность природы, а значит, будущее планеты зависят от каждого из нас.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...