Поезда, уходящие в небо
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Делом, достойным подвига земляков-героев, стало открытие в областном центре в 2013 году памятного знака воинам-железнодорожникам.    
С той поры он полюбился курянам, да и гостям города (вокзал-то  в двух шагах). В парке всегда встретишь гуляющих горожан от мала до велика. А недавно завершившийся в Воронеже форум «Зодчество VRN-2016» принес награду его автору, яркой творческой личности нашего края,  архитектору и исследователю Елене Холодовой.
«Специальный диплом Союза архитекторов РФ» подписан президентом Союза Николаем Шумаковым, возглавлявшим авторитетное жюри. К слову, годом ранее Елена Васильевна участвовала в международном фестивале «ЗОДЧЕСТВО-2015» в Москве, и памятник получил публикацию в Международном каталоге архитектурного форума. Награды престижных мероприятий, собирающих передовые градостроительные силы страны, отметили мемориал, созданный по замыслу землячки в память о подвиге работников Курского железнодорожного узла в годы войны.
Напомним, величественный памятный знак, воплотивший стремление ветеранов-железнодорожников и их благодарных потомков увековечить беспримерный подвиг, был открыт в дни празднования  70-летия Курской битвы в парке, окружающем Дом культуры железнодорожников.  Работы организовали и финансировали филиал ОАО «РЖД» – Московская железная дорога, ее Орловско-Курское отделение, ветераны отрасли.
Невозможно без волнения вчитываться в надписи на гранитных плитах – перечень формирований Народного комиссариата путей сообщения и имена 217 героев, не доживших до великого дня. Под обстрелами и бомбежками машинисты и кочегары, слесари и укладчики, труженики НКПС разных специальностей самоотверженно приближали 9 мая 1945-го. Исполнители бронзовых изваяний, скульпторы Владимир Бартенев и Евгений Радченко, изобразили в металле надежные советские паровозы, по меткому выражению одного из полководцев, провезшие Победу от Сталинграда до Берлина. Воплощая замысел автора, локомотивы, двигаясь словно по небесам, –  в вечности, пересекают символическую арку, завершенную набатным колоколом...
В благородном деле Елене Васильевне помогли мастера многих профессий, разных городов – из Курска, Санкт-Петербурга, Воронежа. И, конечно, не было бы монументального произведения без историко-архивных изысканий Александра Манжосова.
Тем временем кандидат архитектуры, ведущий научный сотрудник видного столичного НИИ ТИАГ (Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства) Елена Холодова работает над новыми проектами, обращенными и в глубину веков, и в заманчивое будущее.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...