Имя для курской галереи
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Имя для курской галереи


Все больше зрителей собирают с каждой новой встречей  вернисажи в рамках проекта «Приближение к искусству», старт которому дали в свое время первые лица муниципальной власти Курска.    
И так случилось, что пасмурный день 1 февраля в здании городской администрации расцветили привлекательные полотна и, как ответ на увиденное, улыбки и радостные глаза гостей. Произошло это на выставке автора с необычной судьбой и безусловным даром, – Елены Третьяковой.
...Пузатые баклажаны и солнечно-невесомые колосья, привычные гуси  и экзотичные фламинго, предвкушающий пиршество щелкунчик у кулька орехов и колоритная куколка из Страны восходящего солнца, араб на базаре и крестьянская девчушка на лугу, – все они не только осязаемы, но и полны любви к мирозданию, умиротворения и мудрости. Уверенная рука чувствуется и в четкости рисунка, и в пропорциях, и в светотени. Тем удивительнее, что по профессии автор – врач-невролог с кандидатской степенью. Опытный живописец, профессор КГУ Виктор Жилин и  журналист и издатель  Михаил Изотов полушутя-полусерьезно предложили дать формирующейся галерее название «Третьяковская» – по фамилии виновницы торжества.
Слова признательности адресовал  художнице мэр города Николай Овчаров:
– Впечатляют ваши работы, изображающие, казалось бы, вещи простые, но притом полные глубокого смысла. Благодаря таланту, четкости письма вы помогаете увидеть красоту окружающего мира, людей, природы. Радуйте же новыми произведениями!
Депутат Госдумы Ольга Германова, также присутствовавшая на вернисаже, особо отметила сельский ландшафт с гусями, готовыми, кажется, ущипнуть, так достоверно они изображены. По ее словам, искусство во все времена является, помимо прочего, и способом пропаганды идей, в нынешнем случае — идей доброты, гуманизма, любви к прекрасному.
Мнение, что творения Елены Третьяковой не только радуют глаз, но и возвышают душу, разделяет исполняющая обязанности председателя Курского городского собрания Елена Цуканова, отметившая: «По силе эмоционального воздействия ее работ, по убедительности она — сложившийся мастер кисти, настроения, души».
Курян и впредь ждут новые радостные встречи в фойе городской администрации — нашей «Третьяковке».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...