Донецк живет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Донецк живет


Делегация Курской области посетила Донецк. Официальный повод – обмен творческими коллективами, организация летнего отдыха школьников Донецка в курских лагерях, участие юных спортсменов ДНР в российских соревнованиях... Но главным для нашей делегации было желание увидеть, как живут люди.    
Такие поездки долгое время были традиционными. В 2008-м Курск и Донецк подписали соглашение о дружбе.
– В этот раз на Донбасс отправились десять человек, – рассказала заместитель председателя правления КОО Российского фонда мира Ирина Агапова. – «Мост дружбы» – проект, который продвигаем во всех странах. В этом году не могли не навестить ДНР. Очень хотели подарить уставшим от войны людям немного надежды на мир.
Курян встретили доброжелательно. Несколько десятков жителей, в основном женщины и пенсионеры, пришли в лекционный зал Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской, чтобы услышать позитивные новости. Директор курского Дворца пионеров и школьников Александр Трубников рассказал, что, как и в прошлом году донецкие ребята отдохнут в летних лагерях соловьиного края. Планируется и культурный обмен.
– Для меня главным впечатлением стал подарок местных жителей, – признался председатель областного Совета объединенного центра «Монолит» Александр Трубников. – Это роза из осколка снаряда. Она – символ настоящего мужества. После этого поверил, что мир на этой земле будет. Надеюсь, что очень скоро.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...