Триумф в Праге
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В среду, 8  февраля, «Динамо» играло в Чехии очередной матч Евролиги. Курянки разгромили один из сильнейших клубов Европы – пражский УСК.
Наши болельщики с тревогой ждали матч: в Курске «динамовки» еле-еле обыграли соперниц – 69:66, а пражская команда дома, ясное дело, попытается  взять реванш.
УСК – один из сильнейших клубов Европы с  тренером Натальей Хейковой, которая столько раз приводила клубы к вершинам европейской славы. Но то, что продемонстрировали курянки в Праге, было удивительно. Счет – 49:73 не отражает того огромного преимущества,  с которым наши вели матч. Просто в последней четверти «динамовки», будем откровенны, пожалели соперниц. Тренеры  посадили на скамейку легионерок и выпустили тех, кто сидит в запасе. И выпустили их не на две-три минуты, а на весь период.
Разбавлять стартовую ударную пятерку начали еще во второй четверти, потому что первая закончилась фантастически – 20:5. Чешки в этот момент выглядели, как наш ногинский «Спартак». У них ничего не получалось – ни бросков, ни перехватов. Почему?
А потому, что у наших все получалось. Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. В данном случае играли «динамовки». А чешки при этом присутствовали. Сыграл роль человеческий фактор – у хозяек первые три атаки оказались неточными, а  наши Маккотри, Принц и Круз укладывали мячи точно в корзину.
Курянки построили труднопроходимую защиту, где особенно выделялась Огвумике. Время шло, а хозяйки за три минуты не набрали ни одного очка. Заволновались, растерялись и пошли  коллекционировать ошибки. Набрали всего пять очков за первую четверть – было от чего унывать. У курянок прорезались и дальние броски. Это было вдохновение.
Показалось, что после первой половины встречи судьба матча решена – так бледно  пражская команда давно не выглядела. К большому перерыву – 13:36. Увеличить разрыв помогали выходящие на замену Кириллова и Вадеева: Алена издали забросила четыре мяча, а Мария господствовала под щитом.
Тренер Лукас Мондело не жестокий и не жадный. Он не стал требовать полного разгрома соперниц, дал отдохнуть нашей «тяжелой артиллерии» и выпустил на поле Логунову, Медведеву, Дорошеву.
Во второй половине курянки часто вели с двойным перевесом – 52:26, 60:30 и так далее. За три четверти хозяйки набрали всего 28 очков. По   игрокам было видно, что чешки не понимали, что происходит. На их лицах было написано: скорее бы все это кончилось!
Наша победа – 49:73.
Самый большой вклад  по очкам у Кирилловой – 16, по 11 – у Маккотри и Вадеевой. Не так много очков у Огвумике и Принц, но и времени на паркете они провели меньше, чем обычно. Огвумике была больше защитницей – у нее 12 подборов и 7 передач. Эпифания с Аней Круз вели игру как диспетчеры. Хорошо сыграла и Сиак. Да все молодцы!
Триумф «Динамо» в Евролиге! Но не будем сильно хвалить, хотя хочется. Боимся сглазить. Ведь самые нужные матчи впереди... Но теперь и дома с итальянками, и в Венгрии наши баскетболистки могут играть без напряга и психологически отдохнуть перед плей-офф.