О «пьяных» преступлениях и разумных подростках
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Наркотики, алкоголь? Нет. Я выбрал достойную жизнь! – согласитесь, звучит достойно и очень современно.    
– Ребята, знайте, выбор всегда за вами! – еще раз напомнили старшеклассникам на встрече  в институте кооперации в рамках городской акции «Молодежь против алкоголя и криминала». Ее поддержали администрация Курска и городское УМВД.
В прошлом году 1036 преступлений совершили куряне «подшофе». То есть, каждое третье правонарушение. И это  количество растет. За руль садятся нетрезвыми, после пьянки чинят кровавые разборки... А дети с кого берут пример?
234 подростка, пробовавших алкоголь, в прошлом году поставили на учет в отделы ПДН города. Полицейские установили 308 случаев вовлечения несовершеннолетних в это непристойное занятие. Взрослые как будто не понимают, что перечеркивают будущее, ломают судьбу маленького человека.
В прошлом году по инициативе общественного совета при УМВД города и появился проект «Помни, выбор за тобой». Он рассчитан на три года и направлен на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Детям уже рассказывали о вреде наркотиков.
– Это возымело определенный результат: уменьшилось количество подростков, ищущих острые ощущения, – отметил начальник УМВД России по Курску Олег Латунов. – Молодые люди частенько прибегают к самореализации за счет алкоголя, что тоже недопустимо.
В эффективности таких акций не сомневается и заместитель главы администрации города Николай Зайцев – именно в школе закладывается потенциал знаний и стержень воспитания, с которым придется идти по жизни.
– Курск – город молодых. Из 450 тысяч жителей 70 тысяч – молодые люди от 14 до 30 лет. И за вами будущее города, области, страны. Все в ваших руках, – обратился Николай Михайлович к школьникам и посоветовал выбрать достойный образ жизни успешного человека.
Как не поддаться соблазну? У детей есть выбор. Главное – обозначить цель: закончить школу, сдать ЕГЭ, определиться с выбором профессии. Все это – фундамент будущего. А чтобы некогда было скучать и заниматься дурными делами, в городе функционирует 300 спортивных объединений. Отговорка «дорого» не принимается. Многие работают на бесплатной основе или за чисто символическую сумму (2 тысячи в год).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...