Международная олимпиада интеллекта
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Именно так охарактеризовала намечающийся на середину октября Всемирный фестиваль молодежи и студентов председатель комитета по делам молодежи и туризму области Алла Чертова.    
В этом году принимать крупнейший в мире форум для участников младше 35 лет будет Сочи.
На российскую сторону возлагается серьезная ответственность. Как подчеркнула Алла Альбертовна, в Олимпийскую столицу, по предварительным данным, прибудет порядка 20 тысяч участников из 150 стран мира. И наш город в этом списке не затеряется:
– Делегация от Курской области составит 340 человек, 40 из которых – волонтеры, – объяснила Алла Альбертовна. – Еще 30 – иностранные студенты, обучающиеся в Курске. Квота обширная, поэтому стать участников фестиваля может каждый.
Для этого достаточно пройти регистрацию на сайте www.russia2017.com до 15 апреля. А уже 1 мая курская делегация будет сформирована и укомплектована. Первый этап подготовки состоится на традиционном форуме «Славянское содружество» с 9 по 19 июня. Он также пройдет в Сочи. Туда попадет значительная часть будущих участников всемирного фестиваля.
– Такие форумы – возможность показать миру наши истинные ценности, – признался общественный посол ВФМС, ректор КГМУ Виктор Лазаренко. – Мы все должны стремиться к тому, чтобы нас не разделяли ни политика, ни санкции, ни границы. За годы работы в КГМУ увидел, что студенты приезжают к нам иностранцами, а уезжают наполовину русскими. Значит, наши ценности ничем не отличаются от всемирно принятых.
– Именно поэтому важно, чтобы на форум поехали люди, для которых патриотизм – не пустое слово, – подытожила Алла Чертова. – Для нашей страны это уникальный шанс продемонстрировать, что мы хотим мира и только мира.
Особенностью фестиваля станет его экологическая направленность. Он пройдет в формате Paperless (с минимальным использованием бумаги). Логично, учитывая провозглашенный в России Год экологии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...