«Все цветы заговорили»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Все цветы заговорили»


Эти строки Анны Ахматовой, посвященные музыке Дмитрия Шостаковича, вспомнились на концерте 3 марта в школе искусств №5, носящей имя великого композитора.    
А «цветы» – это юные участники камерного оркестра «Дивертисмент», радовавшие игрой на струнных инструментах, отточенной преподавателем высшей категории Татьяной Миловидовой.
И еще одну фразу, также сказанную отечественным гением, земляком Георгием Свиридовым, хочется привести. Произнес эти слова курянин в час прощания с консерваторским наставником: «Мягкий, уступчивый, подчас нерешительный в бытовых делах, этот человек в главном своем, в сокровенной сущности своей был тверд как камень. Его целеустремленность была ни с чем не сравнима». Так и учащиеся ДШИ №5, сами еще утонченно-хрупкие, словно скрипки, альты и виолончели: на сцене дети преображались, выглядели сложившимися артистами, играя соло или в различных составах («Фасолинка», «Росинка» «Басок», «Экспромт», «Дебют»). Неудивительно, что многие воспитанники учебного заведения, возглавляемого Валентином Михайловым, по окончании  альма матер были приняты в профессиональные коллективы: академический оркестр имени Евгения Светланова, Курский симфонический, Русский камерный, в штат музыкального колледжа. Они стабильно входят в число лауреатов конкурсов «Секреты интерпретации», «Оркестровая палитра», «Ветер перемен», «Славься, Отечество!» и других престижных состязаний. Весь коллектив подтверждает заслуженный им статус образцового самодеятельного. Руководитель «Дивертисмента» Татьяна Миловидова была инициатором открытого городского фестиваля-конкурса камерной музыки «Волшебные струны», без которого не мыслят учебного года ярчайшие юные музыканты от Курска до Курчатова, Суджи, Железногорска. Другим детищем педагога стал городской фестиваль «Творческое наследие Дмитрия Шостаковича» – того, кто взирал в этот вечер с портрета над сценой, – как показалось автору этих строк, с симпатией к взрослеющим виртуозам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...