Палки в руки и вперед, или Как не стать инвалидом
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Хотите жить не только долго, но и счастливо? Ну или во всяком случае не коротая лучшие годы на больничной койке? Тогда двигайтесь! И спите столько, сколько нужно для полного восстановления. Да и на работе, если она сидячая, делайте разминку.    
Банальные советы не только сохранят молодость и здоровье. Грамотная, дозированная активность поможет избежать инвалидности после инфарктов! Об этом кардиологи, физиотерапевты и врачи ЛФК говорили на областной конференции в горбольнице №1 имени Короткова.
Более половины россиян (56%) умирают от болезней сердца и сосудов. Медики способны спасти пациентов с острыми состояниями, только если вовремя начать реанимацию. О том, какие высокотехнологичные операции на сердце проводят в Курске,  рассказал завотделением неотложной кардиологии областной больницы Николай Курбаков. У нас, а не только в столице, реально спасают жизни сотням курян.
После оперативного вмешательства начинается долгий и упорный процесс восстановления. И одних таблеток здесь недостаточно.

Качество жизни россиян прописано в стратегии национальной безопасности, известной как «Майские указы президента». Важнейшая составляющая – доступная современная медицина.

– Физическая активность и грамотные упражнения вкупе с современными физиопроцедурами и назначенными лекарствами дают очень высокую эффективность. Около 90% пациентов, пройдя через наше отделение медицинской реабилитации, восстанавливаются полностью, лишь единицы получают инвалидность, – отметила заведующая отделением в горбольнице №1 имени Короткова, главный внештатный специалист по реабилитации  регионального комитета здравоохранения Ольга Россинская. – Во всех курских поликлиниках есть отделения, где проводят комплексное восстановительное лечение. У нас это отделение медицинской реабилитации, где специалисты долечивают пациентов после острых заболеваний не только кардиологического и неврологического профилей, но и в случаях дорожных и бытовых травм. Если человек после операции не обратится к физиотерапевту, он не обязательно станет инвалидом, но восстановление будет более длительным и малоэффективным.
На первый план выходят методы, которые наши предки использовали еще за долго до того, как появились таблетки. Здоровье, как тогда, так и сейчас, держится на трех китах: движение, режим, питание. Постоянное движение, грамотный режим дня и правильное питание важны не только для больных, перенесших инфаркт. О них должны помнить и здоровые люди.
Итак, движение. Бег нынче у врачей не в почете. «Бегом к инфаркту», – так перефразировали специалисты прежнее правило «бегом от инфаркта». Сегодня «королева» здоровой активности – ходьба, лучше скандинавская.
– Это не дань моде, это максимально эффективный вид оздоровительного фитнеса, который можно рекомендовать и здоровым, и больным, – считает завкафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры КГМУ Инна Бровкина. – У скандинавской ходьбы практически нет противопоказаний. Кроме острых состояний.
Ходить с палками (длина до локтя) или без них можно в любую погоду при температуре не ниже -20 или -15 при ветре. Обувь и одежда должны быть легкими, удобными, не стеснять движений. В процессе нельзя курить и разговаривать. Вначале разминка в невысоком темпе. Заканчивать прогулку нужно также в спокойном ритме. Скандинавская ходьба, которая задействует плечевой пояс, дыхательную мускулатуру, мышцы спины и пресса,  показана после инфаркта миакарда и стентирования коронарных артерий.
Также как и ходьба, эффективно и безопасно плавание. Если есть возможность, запишитесь в бассейн – организм скажет «спасибо».
– Принципиально высыпаться. Шесть часов в день – недостаточно. Да и сон днем, вопреки растиражированной информации в интернете, совсем не целебный, – отметила Ирина Бровкина. – Оптимально спать по девять часов. Но в наше время это роскошь, которую могут позволить себе или люди в выходные, или те, кто не работает. Остальные должны спать хотя бы семь часов в сутки. Оптимальное время сна – с 11 вечера до 7 утра.
Тем, у кого сидячая работа, напомнили о хорошо забытых физкультминутках.
– Каждые два часа нужно делать растяжку, – рекомендовали врачи. – Или встаньте из-за компьютера и походите. Чтобы быть в тонусе. Если организм доволен собой, он и хозяину не принесет вреда!
Дочитали статью? А теперь сходите на прогулку: на улице полным ходом весна – получите эстетическое наслаждение и укрепите организм.
Виктория Павлова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...