На выставке Радина Курск – главный экспонат
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Во всем мире немного сыщется городов со столь же богатой историей, как тысячелетний Курск. И малую родину куряне умеют защищать не только «концом копья», но и (от столь коварного врага, как беспамятство) стараниями просвещенных музейных работников. 18 мая их чествовали в реставрируемом здании Дворянского собрания. Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской вручил губернаторскую премию имени Гордеева основателю галереи «АЯ» Олегу Радину.    
… В душе у каждого курянина наверняка живет дорогое воспоминание о встрече с реликвией или диковинкой в том или ином хранилище культурных ценностей. Меня в детстве потрясала диорама, каким-то волшебством воссоздающая зимнюю ночь с лосем, семейством кабанчиков и другими обитателями среднерусских чащ. Потом уже пришло время скорбного «Большого Дуба», глубокомысленного Литературного, безбрежно-напевного дома Плевицкой и других уголков, где, кажется, остановился бег времен. Сколько сил и стараний требуется профессионалам – хранителям и реставраторам, научным сотрудникам и экскурсоводам! Они достойно продолжают труды губернатора Николая Гордеева, по чьей инициативе более ста лет назад был создан первый в крае историко-археологический и кустарный музей. Нынешний губернатор Александр Михайлов повысил статус награды лучшим музейным работникам. Сколько отмечено мастеров, отдавших десятилетия вдохновенного труда любимому делу! Их энтузиазм привлекает новых и новых посетителей в областной краеведческий музей с многочисленными филиалами, в археологический и картинную галерею имени Дейнеки, словом, в «заповедные места», куда непременно тянет возвращаться. Таков и салон «АЯ», где едва ли не каждую неделю меняется экспозиция и никогда не кончаются сюрпризы, а порой и сенсации мирового значения (об одной из них, связанной с курским периодом жизни и творчества Казимира Малевича, «ГИ» сообщали буквально на днях).
Известие о награде Олег Радин встретил, по собственному признанию, «с учащенным пульсом». Наверху признали заслуги Олега Михайловича, в том числе его внимание к былому малой родины, что воплотилось в ряде краеведческих изданий. Наиболее известны три фотоальбома о Курске, совместное детище с журналистом «ГИ» Виктором Крюковым.
Музейное дело требует серьезного финансирования: около 10 млн рублей в год уходит на реконструкцию усадьбы Афанасия Фета в Воробьевке. «Но овчинка выделки стоит, – отметил  Валерий Рудской. – Скоро закончим реставрацию каретной и конюшни, и уже сейчас праздник «Соловьиная ночь» в поместье вошел в число 200 лучших событийных проектов по версии Министерства культуры России, наряду с «Джазовой провинцией». К концу лета Валерий Вячеславович пообещал сюрприз: новую сокровищницу впечатлений.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...