Курский гонщик – лучший в стране!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курский гонщик – лучший в стране!


В минувшую субботу, 20 мая, в Нижнем Новгороде прошел  первый этап международных соревнований RSBK (Russian Superbike Championship) и чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам.    
Это самые престижные состязания супербайкеров в стране. Победителем заездов стал курянин Юрий Храмцов. Следующий этап пройдет 3 июня в Республике Татарстан. А пока идет подготовка, «ГИ» удалось взять эксклюзивное интервью у гонщика.
– Юрий, в каком классе мотоциклов вы выступали?
– В классе StockOpen 1000. По регламенту к заездам допускают мотоциклы с любыми доработками. Скажем так, ничего не запрещено. Это один из самых доступных классов.
– Соревнования довольно высокого уровня. Что скажете о соперниках, были среди них титулованные гонщики?
– О, да! В моем классе были очень опытные пилоты. Они принимают участие в чемпионате не первый год. К сожалению, самый главный соперник – Виктор  Александров из команды Suzuki Team Russia – выбыл на первом круге. Произошло столкновение, он вылетел с трассы. Но это не значит, что гонка была выиграна легко. Ребята сзади не сдавались. Мой отрыв не так велик – 2,3 секунды.
– Сколько гонщиков участвовало в заездах?
– В моем классе было заявлено 10 пилотов. А всего в первом этапе чемпионата приняли участие 95 мотогощиков и 15 профессиональных команд.
– Рассчитывали на победу?
– Около недели назад принимал участие в чемпионате Xbikes на этой же трассе. Допустил ошибку на последнем круге и упустил первое место… 20 мая был настроен на победу с самого начала и до конца.
– Волновались перед стартом?
– Настрой прежде всего начинается со спокойствия, ничего не должно отвлекать. Старался думать только о гонке.
Но есть и еще один интересный фактор. Не так давно познакомился с пилотом RSBK Андреем Черновым. Это очень опытный и титулованный спортсмен, он взял меня под крыло. Андрей видел, что нервничаю, и не давал мне закопаться в своих мыслях, объяснял, что нужно делать, указывал на ошибки. Мне он очень близок по духу, ведь он такой же простой парень из региона, простой семьи, который всего добился сам.
– Дальнейшие планы?
– Успешно проехать оставшиеся пять этапов и стать призером своего класса. В следующем году, если финансы позволят, попробую силы в классе Superstock 1000.
В мечтах более отдаленных – организовать секцию для детей. Сейчас набирают популярность  беговелы – велосипеды без педалей. Они отлично развивают, а ведь многие родители даже не слышали о таком. Занятия в секции позволят больше времени проводить с любимым сыном.
– Насколько развит мотоспорт в Курске?
– У нас много талантливых ребят. Есть отличные тренеры по мотокроссу и супермото. Есть школа мотоциклетного мастерства Рустама Кулиева, титулованного гонщика, который очень много сил тратит на этот спорт.
Очень хочу, чтобы администрация региона и спорткомитет обратили внимание на наш вид! Ведь это не просто принесет плоды, а поможет спасти жизни: мотоциклы – опасный вид транспорта, который требует специальных навыков для безаварийной езды.
Я профессионально занимаюсь этим спортом около двух лет. И рад, что как мотоциклист ушел с дорог общего пользования. Город – это не место для гонок.
– Что хотите сказать тем, кто гоняет на мотоциклах без шлема и экипировки на бешеной скорости?
– Не делайте глупостей, надевайте экипировку и соблюдайте скоростной режим. Жизнь одна, ее надо прожить полноценно: вырастить детей, ухаживать за родителями, работать… В большинстве случаев ДТП с мототранспортом заканчиваются инвалидной коляской или смертью. И что из этого лучше – сказать сложно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...