И правда похож!
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И правда похож!


То, что артист театра кукол Сергей Рякин похож на Пушкина, впервые заметили учителя, а одноклассники тут же дали прозвище. Сергей не один раз играл Александра Сергеевича в спектаклях и на общегородских мероприятиях. Вот и 6 июня – в 218-й день рождения «солнца русской поэзии» – он снова наклеит бакенбарды и возьмет в руки перо.    
Когда речь заходит о курьезных случаях, связанных с «похожестью» на Александра Сергеевича, артист улыбается.
– Как-то был с экскурсией в Пушкинском музее в Москве, – рассказывает Сергей Рякин. – Посетители все оглядывались на меня и о чем-то перешептывались. Экскурсовод, продолжая рассказ, вдруг запнулась: «Обра-ти-те внимание»… В это время как раз подошли к посмертной маске великого поэта. Экскурсовод внимательно посмотрела сначала на экспонат, потом на меня, то же самое делали участники экскурсии.
Другой курьез произошел в родном Курске.
– Было это в год 200-летнего юбилея поэта. Шел на рынок по делам, – вспоминает Сергей. – Слышу, кто-то кричит с небольшим акцентом: «Пикассо! Пикассо!». Каким-то шестым чувством догадался, что зовут меня. Остановился, обернулся. Стоит цыганка и с такой радостью, глядя на меня, произносит: «Пикассо!». А за ней бежит цыган и строго так: «Ромале, не Пикассо, а Пушкин!».
Артист много читал об Александре Сергеевиче, поэтому знает твердо – это был человек, с одной стороны, энергичный и веселый, а с другой – наивный, словно ребенок. Словом, гений.
Есть в арсенале артиста перо, с которым он выходит на сцену в образе поэта.
– Как-то раз в Московском зоопарке попал на уборку клетки с орлами, – рассказывает Сергей. – Вежливо попросил у служительницы перо, на что она строго ответила: «Нам они самим нужны – собираем их и отдаем в театры Москвы»». «Я тоже работаю в театре, и мне перо очень нужно для исполнения роли Пушкина», – ответил я. «О. Вы и вправду похожи», – сказала женщина и подарила мне перо.
Любимые произведения двойника – «Моцарт и Сальери», а также «Барышня-крестьянка».
– У Александра Сергеевича, помимо всемирно известных, есть еще множество стихотворений, о которых мало кто знает, периодически перечитываю и эти произведения, – замечает артист.
То, что в Сергее Рякине даже цыгане узнают великого поэта, говорит не только об исключительной гениальности Пушкина, но и о любви простого народа к нему. О чем «наше все» когда-то предрек: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа».

Напоминаем: сегодня в 11 часов на Театральной площади – литературная акция  «Курск читает Пушкина».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...