Первая ласточка легкой промышленности
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Первая ласточка легкой промышленности


В четверг в Курске впервые прошел форум легкой промышленности. Поделиться накопленным опытом, обсудить проблемы и просто «показать себя» в городской администрации собрались представители полсотни предприятий и частных производств одежды, тканей, обуви.    
Львиная доля производителей входит в консорциум легкой промышленности Курска, созданный при поддержке администрации города, который вместе с управляющей компанией – городским бизнес-инкубатором «Перспектива» – является инициатором и идейным вдохновителем форума. Помимо производственников, в мероприятии приняли участие вузы и ссузы, где готовят профильных специалистов.
– Отрасль переживает непростые времена. Начались они после развала Советского Союза, когда страну «захлестнул» ширпотреб, вытеснивший качественную продукцию, – сказал глава администрации города Николай Овчаров. – Своим трудом вы возрождаете не только курскую, но и российскую легкую промышленность.
Форум включал две дискуссионные площадки. На первой обсуждали обучение специалистов, на второй – проблему конкуренции. Особенно жаркие споры разгорелись на площадке по кадровому вопросу:   рабочих рук не хватает.
– Раньше была четко выстроенная система образования и квотирования, – сказал бизнесмен Александр Новиков. – Выпускники школ отправлялись либо в институт, либо в техникум, училище, ПТУ. Сейчас большинство обучается на менеджеров, юристов, экономистов. Эти специалисты в таком количестве не нужны. А потому возникает безработица, с одной стороны, а с другой – дефицит кадров.
Под эгидой форума прошли сессия, обучающая созданию интернет-магазина, дефиле летней одежды для ребятишек, выставка товаров участников мероприятия. Форум легкой промышленности получился настолько интересным и насыщенным, что директор  МЭБИКа Галина Окорокова предложила в 2018 году провести его на областном уровне.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...