День России: погода, песни, паспорта...
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День России: погода, песни, паспорта...


Где бы ни решили провести государственный праздник жители областного центра, от главной площади «до самых до окраин», их ждали не только приветливое солнце, но и великолепные творческие программы, посвященные многовековому величию родной страны.    
Впечатляющее зрелище ожидало курян возле театра и памятника Пушкину. «Иль русский от побед отвык?» – риторически вопрошал в стихах великий поэт. Ему, конечно, приятно было бы видеть могущество российской армии, которое демонстрировали бойцы и командиры войсковой части №64055. На Театральную площадь приехали образцы техники, используемой в Вооруженных силах. Детвора самозабвенно карабкалась на борт машины, перед которой трепещут вояки из НАТО. А самые крепкие и сильные духом парни могли здесь же заключить контракт на сверхсрочную службу. Символично прозвучали слова одного из командиров о том, что у России только два союзника – армия и флот (тем более что автор афоризма, император Александр III, изрек эту мудрость на перроне станции Курск). А те, кому примерять камуфляж рановато – 14-летние юноши и девушки из курских школ, – в торжественной обстановке получили паспорта.
С датой, дорогой сердцу россиян, пришли поздравить сограждан первые лица областной и муниципальной власти, депутаты Госдумы. Глава администрации города Николай Овчаров отметил: «Сегодняшний праздник молод, но неразрывно связан с богатой российской историей. Это праздник народного величия, силы духа, непобедимости. На века остались пророческими слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Хочу выразить курянам благодарность за самоотверженный труд во благо города. Курск растет и развивается. Совместными усилиями мы сделаем его еще лучше и еще краше».
Напутственные речи сменило на Театральной площади красочное представление с участием мастеров культуры и самодеятельности, радовавшее зрителей до самого вечера. Торжества продолжались и в других уголках, так что даже возникало сожаление из-за невозможности посетить все точки гуляний. Так, автору этих строк пришлось ограничиться, кроме улицы Ленина, Детским парком и центром досуга «Мир». А с наступлением темноты достойным финальным аккордом Дня России стали концерт и яркий салют на Красной площади.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...