«Экватор» Года экологии
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Год экологии приближается к «экватору». За пять месяцев проведено немало мероприятий и акций, есть и первые успехи. К примеру, в рейтинге общественной организации «Зеленый патруль» Курская область снова вошла в десятку регионов России с самым чистым воздухом.    
О том, как Курск провел первую половину Года экологии, корреспонденту «ГИ» рассказал председатель городского комитета экологической безопасности и природопользования  Александр Ильин.
– Александр Дмитриевич, интервью проходит накануне знакового для курян и гостей города события – Коренской ярмарки. Расскажите об участии комитета в ней.
– В местечко Свобода комитет экологической безопасности выезжает со дня возрождения ярмарки, а не не только в Год экологии. Уже готов информационный стенд для Коренской ярмарки-2017. В этом году основной тематикой информстенда являются экология и благоустройство городской среды. Будет отражена работа администрации Курска в этом направлении: успехи, достижения и проблемы. В плане мероприятий Коренской ярмарки также фотовыставка «Экология и технология» и другие интересные акции.
– План проведения Года экологии в Курске довольно обширен. Какие мероприятия он включает?
– С радостью отмечу, что все общеобразовательные школы города, центры детского творчества, Дворец пионеров и школьников, вузы, ссузы, общественные организации и просто неравнодушные куряне активно поддержали идею президента России по проведению Года экологии. Уже прошло множество круглых столов, диспутов, акций, флешмобов, выставок. Много мероприятий запланировано. Одни посвящены снижению вредного воздействия на окружающую среду, то есть уборке свалок, строительству комплекса по переработке ила на очистных сооружениях и так далее. Другие – программам по благоустройству парков и скверов, включая акции по посадке деревьев. Есть мероприятия по охране рек и других водных объектов от загрязнения, защите от истощения. Самый обширный раздел запланированного включает мероприятия по экологическому просвещению.
– Пристальное внимание уделяется проблеме свалок. Какая работа осуществляется в этом направлении?
– За пять месяцев 2017 года на общегородских субботниках, в том числе и на Всероссийском экологическом, убрано более ста несанкционированных свалок. Активное участие в работе приняло население города.  Несмотря на холодную весну  жители города, вооружившись граблями и мешками для мусора, вышли во дворы, около 18 тысяч человек  отправились в пригородные урочища и к берегам рек Сейм и Тускарь. Однако несанкционированные свалки  в большинстве случаев –  это территории, захламленные нерадивыми жителями. И на убранном месте горы мусора вскоре  «вырастают» вновь. Пока люди не поймут, что поддержание порядка зависит от каждого из нас, усилия сотрудников сферы ЖКХ, добровольцев и волонтеров, экологов будут тщетны. Давайте задумаемся об этом, ведь чисто там, где не сорят.
– Вы упомянули об акциях по сохранению водоемов. Что делается для рек?
– Работа началась еще в прошлом году. Расчищена от упавших деревьев и поросли прибрежная часть реки Тускарь вдоль трамвайных путей протяженностью 1,14 километра –  участок вдоль улиц Литовской и 1-й Кожевенной.
Департамент экологической безопасности и природопользования области расчищает русло реки Тускарь. Уже идут работы на участке от Кировского моста до улицы Малых (протяженность – 4,8 километра).
Освобождаются прибрежные зоны и от мусора. Вот уже второй год  в городе проходит акция «Чистый берег», когда студенты ЮЗГУ, КГУ, политехнического колледжа, старшеклассники выходят к берегам Сейма и Тускари и наводят порядок. Ребята проводят по несколько подобных акций за купальный сезон.
–  Внес ли изменения Год экологии в судьбу городских парков и скверов?
–  За неполных четыре года в Курске благоустроены и созданы 6 современных скверов: по улице Звездной, на проспектах Кулакова, Клыкова и другие.
Как вы знаете, работа эта активно продолжается и по программе «Формирование современной городской среды». К сентябрю благоустроят скверы в Северо-западном микрорайоне и на проспекте Ленинского Комсомола, а также реконструируют парк имени Дзержинского. По проекту «Народный бюджет» приведут в порядок скверы по улице Союзной, 12, и Мыльникова. Масса предложений поступает от курян по поводу реконструкции парка 50-летия ВЛКСМ. Частично она уже идет: расчищается речное русло, а это подготовка к укреплению берега и устройству набережной.
Однако деревья в городе не появляются по мановению волшебной палочки. С начала весны 2017 года в городе с помощью акций и субботников куряне посадили более 2400 деревьев. И так каждую весну и осень.
–  Расскажите, пожалуйста, об акции с семенами каштана.
– Это один из достойных примеров, с каким неравнодушием курские школьники отреагировали на призыв о помощи. В позапрошлом году комитет бросил клич по школам города собрать семена каштанов. Наши сотрудники не ожидали, что будет такой резонанс. Школьники собрали 4 тонны семян! Спешим успокоить ребят: их труд не пропал – все каштаны посажены, всхожесть замечательная. Сеянцы каштана растут и набираются сил в урочище «Толмачевское болото». Уже осенью 2017 года их можно будет использовать для озеленения города.
–  Александр Дмитриевич, какие еще интересные акции или способы работы по экологическому просвещению с детьми и подростками практикуете?
–  Дворцу пионеров и школьников города передан Детский парк. Учреждение дополнительного образования сделало его для юных экологов зеленой лабораторией. Ранней весной ребятишки сажают рассаду цветов для парковых клумб. Как только сходит снег, проводят субботники. Дети уже посадили в парке красные дубы, сирень, разбили цветники с различными видами одно- и многолетников.
В центре детского творчества 26 апреля, в день памяти жертв Чернобыльской катастрофы, прошел форум «Мирный атом: давние угрозы и новые возможности». Старшеклассники из девяти школ города пообщались с сотрудниками атомной станции и преподавателями кафедры энергоснабжения ЮЗГУ. Парни и девушки обсудили темы загрязнения окружающей среды атомными электростанциями. А также поговорили о ядерных технологиях в медицине, археологии, промышленности. Вот такое экологическое просвещение.
Год экологии продолжается. Только завершились Общероссийские дни защиты от экологической опасности, а впереди еще множество праздников, акций, форумов и выставок, на которые мы с удовольствием приглашаем курян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...