Побеждать и цифрой и умением
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Побеждать и цифрой и умением


Даже баскетбольные матчи (а их трехтысячный зал СКК повидал их немало) не вызывали такого интереса в самых разных уголках страны и всей планеты, как Среднерусский экономический форум, что проходит здесь каждый год в девятую пятницу по Пасхе.    
Тему VI СЭФ –«Современная экономика в цифровом пространстве» – сочли важнейшей более двух тысяч посланников 22 регионов и 39 государств!
Когда представители власти и бизнеса входили в зал под вальсы оркестра маэстро Сергея Проскурина, их встречал фильм о том, чем богат наш регион. И главный капитал – это люди: население области – 1123100 человек. 336 тысяч курских домохозяйств имеют доступ к Всемирной сети. На пленарном заседании СЭФ то один, то другой слушатель фиксировал мысли по поводу услышанного на ноутбук или смартфон. Культура, образование, здравоохранение, банковское дело, туризм – не найти такой отрасли, где не применялись бы цифровые технологии. И единственный вопрос в этом направлении, по мнению заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, звучит так: будет ли у нас своя цифровая экономика или чужая?
Особый статус курского события отметил и ведущий – журналист, публицист и ученый Александр Архангельский. Сколько на его памяти отшумело всевозможных встреч, диспутов и собраний! Большинству этих мероприятий, как отметил Александр Николаевич, суждено было исчезнуть. Тогда как организаторы СЭФ (в их числе аппарат полпреда в ЦФО, Минэкономразвития, Торгово-промышленная палата России и администрация Курской области) не перестают удивлять регионы и зарубежье, вынося на обсуждение (не только в теории, но и на практике) острейшие вопросы современности. Приветствия форуму адресовали четыре министра, президент ТПП, один из сенаторов озвучил приветствие от председателя Совета Федерации, а полпред Александр Беглов – от Владимира Путина. «Форум поднимает интересные и острые для нашей страны вопросы и организован на высоком уровне. Ваша область показывает успехи в развитии цифровых технологий на общероссийском фоне», –  отметил полпред.
На форуме чествовали молодые дарования в цифровых науках. Среди них есть даже школьники – такие, как героиня публикаций «ГИ» Мария Егорова, добивающаяся успехов в робототехнике. Рассказывала газета и об экзоскелете коллектива под руководством Сергея Яцуна – палочке-выручалочке для лиц с нарушениями опорно-двигательной системы. Ему, как и еще ряду кандидатов и докторов наук, на глазах двухтысячной аудитории вручили президентские гранты на продолжение исследований и разработок. Приятно было узнать, что по количеству таких грантов наш субъект занимает почетное третье место в РФ! Бизнес-омбудсмен и исполнительный директор ассоциации электронных торговых площадок Илия Димитров предсказал на форуме великое будущее в цифровом мире: процитировав одного из «отцов» научной картины мира Чарльза Дарвина, специалист напомнил: «Выживает тот, кто быстрее других приспосабливается», и изрек, что у России есть все шансы на лидерство в очередной технической революции. С ним солидарна вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова: «Талант, способности нашего народа, эта созидательная миссия, которой всегда отличается Россия, приведет страну к процветанию».
Не остался вне поля зрения собеседников и продолжающийся Год экологии. С не меньшим интересом, чем самые революционные высокотехнологичные начинания, всматривались посетители СКК в кадры фотовыставки, запечатлевшей уникальные красоты курской земли. Среди 36 наиболее выразительных снимков – и работы фотокорреспондента «ГИ» Валерия Безугольникова.
Космическая деятельность, цифровизация в системе государственного управления, поддержка малого и среднего предпринимательства, «точное земледелие», электронная торговля, цифровые технологии в финансовой и банковской сфере, роль молодежи в цифровой экономике, социальные проекты – темы, поднятые всего за несколько часов нескончаемой пятницы, 16 июня. Ведь живем мы в пору четвертой технической революции, а она бросает вызов каждому. И проиграть, как напомнил ведущий слова президента Владимира Путина, сказанные накануне во время прямой линии, мы не имеем права.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...